Как не наследовать квартиру бабушки и можно ли отказаться в пользу старшего сына?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется квартира (единственное жилье) в долевой собственности с совершеннолетним сыном. В ней прописаны еще трое моих несовершеннолетних ребёнка. У моей бабушки имеется квартира, прямых наследников кроме меня нет. В каком случае я не буду иметь прав на наследство этой квартиры? Можно ли официально отказаться от права на наследование этой квартиры при условии оформления дарственной на старшего сына? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ели бабушка подарит внуку квартиру, она перейдет к нему в собственность с момента государственной регистрации сделки, и после смерти бабушки в наследственную массу уже не войдет.

Нельзя отказаться от наследства, пока его нет (нет смерти бабули).

Если она подарит квартиру иному лицу, то и наследства в виде имущества для наследования в виде квартиры не будет физически.

А потому данные условия никак не пересекаются между собой.

Бабушка жива. Если хочет, то пусть дарит. А в наследство после ее смерти вы вначале должны вступить. А уже после делайте все, что хотите: дарите, продавайте..

Здравствуйте она перейдёт и в наследстаенную массу не зайдёт