Что делать, если получено извещение о неоплаченном штрафе за остановку инвалидного авто в зоне запрещенной остановки, если срок оплаты уже истек, но протокол еще не был составлен?
597₽ VIP

• г. Москва

Как поступить, если сегодня получено извещение от МАДИ о неоплаченном штрафе, срок которого был до 06.03,и поэтому будет составлен протокол об админ. 20.25 ст и передано мир. судье. Ранее постановление приходило на почту и отправлено обратно по истечении срока хранения, о постановлении о штрафе не знала, как получила извещение сегодня, оплатила по номеру постановления, таким образом нарушила срок оплаты на 6 дней, но при этом 27.03 протокол будет напоавлен судье Что делать? Штраф был за остановку инвплидного авто в зоне знака остановка запрещена

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В таком случае вполне реально добиться прекращения производства по делу об АП, так как срок не большой и был пропуск по уважительной причине, то вполне реально применить ст. 2.9 КоАП РФ малозначительность.

Прилагаю Постановление Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 5-АД 18-62 Постановление о привлечении лица к административной ответственности за неуплату в срок административного штрафа подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Здравствуйте, Елена! Т.к. за неуплату административного штрафа в установленный законом 60-дневный срок предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Так что если в первый раз это, то скорее всего назначат двойной штраф к тому, что уже уплатили. Когда вызовут в суд, лучшим вариантом будет признание вины, чтобы не получить более строгую меру наказания. Пока ждите извещения из суда.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Срок оплаты административного штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ-не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. 2. Все сроки (на обжалование, на вступление постановления в силу) исчисляются со дня получения копии постановления. 3. Вы же, получается не получили копию постановление в отсутствие уважительных причин, поэтому, согласно ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, постановление считается доставленным5. Вместе с тем, если вы еще не оплатили первый штраф, вам срочно следует это сделать. Вполне возможно, что в этом случае МАДИ и не будет составлять протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. 6. Но если все-таки протокол по ст.20.25 будет направлен в суд, то в суде вам нужно будет заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью7.Это возможно, согласно позиции Верховного суда РФ, указанной в п. 36 "Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

При решении вопроса о признании административного правонарушения, выразившегося в неуплате административного штрафа в установленный срок, малозначительным необходимо учитывать все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе тот факт, что лицо, его совершившее, ранее неоднократно допускало аналогичные правонарушения.

7. Соответственно, если вы ранее не привлекались по ст.20.25 КоАП РФ, то шансы на прекращение дела у вас есть.8. При этом, согласно разъяснениям, данным в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 названного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием8. Таким образом, срочно оплатите первый штраф, и если вдруг вызовут в суд по ст.20.25 КоАП РФ, там заявляйте ходатайство о прекращении дела по малозначительности И, если, протокол по ч.1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена! КоАП РФ ст.20.25

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В суде Вы можете пытаться сослаться на малозначительность и ходатайствовать в суде о прекращении производства. Укажите причину, по которой Вы допустили эту просрочку.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

До суда это не решить, а вот в суде шансы на положительный исход есть.

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях н

е уплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если Вы оплатили штраф, то сохраните квитанцию об оплате, и при вызове в суд необходимо на основании двойного штрафа, Вам необходимо подать ходатайство о прекращении дела по малозначительности, с описанием всей ситуации и приложением квитанции об оплате. Либо оспорить постановление суда, если Вы в суд не пойдете. Руководствуйтесь в ходатайстве
Постановлением Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 5-АД 18-62 Постановление о привлечении лица к административной ответственности за неуплату в срок административного штрафа подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что составлен административный материал в отношении Вас по части 1 статьи 20.25 КОАП РФ

_______________________________

По Вашему деду есть шансы на прекращение производства по делу, по основанию малозначительности

Согласно статьи 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

______________________________

Вам нужно подготовить письменные пояснения мировому судье до судебного заседания С уважением, Дарья Алексеевна