Как рассчитать налог при продаже квартиры для нерезидента - опыт выезда из России.

• г. Уфа

Выехал из России 2 октября, нерезидентом буду считаться 29 марта. 15 марта продаю квартиру, которая попадает под налог. Как я буду платить налог, как резидент или как нерезидент?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ: резидент и нерезидент

Налоговый резидент - человек, который на дату получения дохода находится в РФ не меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (Письмо Минфина от 27.07.2022 N 03-04-05/72454).

Нерезидент - человек, который на дату получения дохода находится в РФ меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.

Статус налогоплательщика от гражданства не зависит - гражданин РФ может быть нерезидентом РФ, а иностранец - резидентом. Статус определяйте на дату получения дохода и окончательно - по итогам года (Письмо Минфина от 27.07.2022 N 03-04-05/72454).

Документы, подтверждающие статус резидента, нужны иностранцам и россиянам, часто выезжающим за границу. Это могут быть копия загранпаспорта с отметками о пересечении границы, миграционная карта, табель учета рабочего времени, другие документы, подтверждающие нахождение работника в России (Письма Минфина от 21.04.2020 N 03-04-05/31921, ФНС от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@).