Сын без прав на вождение снегоходов попал в ДТП - какие последствия грозят ему?
199₽ VIP

• г. Десногорск

Сын лишён водительских прав, он занимается ремонтом снегоходов, специальных прав на вождение снегоходов нет, при тестировании отремонтированного снегохода попал в ДТП, что ему модет грозить кроме возмещения материальгого ущерба потерпевшему?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Еще наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления данным видом транспортных средств:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Также грозит наказание собственно за само ДТП, т.е. за нарушение конкретного пункта ПДД, за которое предусмотрена ответственность по КоАП РФ. Ну и моральный ущерб согласно ст.151 ГК РФ еще должен будет возместить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не правы. В РФ снегоходы относятся к классу самоходной техники, к категории «Внедорожные мотосредства» (сюда же, кстати, входят и квадроциклы). По закону, для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста категории АI (А 1) Следовательно он не имеет права ими управлять, будучи лишенным. Помимо возмещения вреда, ст.1064 ГК РФ, ему грозит статья 12.7 часть 2 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В соответствии с п.1.2 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) :

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2. Соответственно, будучи лишенным права управления ТС, он не имеет права управлять снегоходом даже при наличии специальных прав 3. В таком случае, поскольку у него вообще нет права управления снегоходом (для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста категории АI ),он подлежит административной ответственности по части 1 ст.12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Купил аккаунт каршеринга, поехал кататься без прав, уезжал от полиции, разбил авто, дали административный срок 10 дней за вождение без прав.

Что может предьявить каршеринг, если ДТП в протоколе было оформлено на меня?

Представитель каршеринга хочет встретиться завтра со мной, что мне нужно сделать?

Какая ответственность лежит на мне и что может быть?

Син папал дтп он прав он страхавател но не списан страховке.

Сын попал дтп, с какого мрмента оформляется инвалидность ему 23 года не работал.1,5 месяца лежит в больнице.

Ещё есть вопрос я не имея прав управления попал дтп и скрылся с мето дтп я потом пришёл в дпс мне составили протокол и меня посадили на 3 суток в каво я врезался ему заплатила страховка а спустя 3 года мне пришло письмо с другой страховки северная казна что я им должен 36000 тыщ рублей если я не оплачу они подадут в суд чё делать?

Вопрос я не имея прав управления попал дтп и скрылся с мето дтп я потом пришёл в дпс мне составили протокол и меня посадили на 3 суток в каво я врезался ему заплатила страховка а спустя 3 года мне пришло письмо с другой страховки северная казна что я им должен 36000 тыщ рублей если я не оплачу они подадут в суд чё делать?

Лишенный прав водитель попал в дтп, есть пострадавшие, что ему грозит? Дтп по его вине.

Муж попал в дтп, виновен он. У человека с которым он столкнулся машина взята в аренду на год. То есть мы лишили его заработка, грозится лишить прав мужа и если он подаст в суд о потере работы из за дтп, что он может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын попал в дтп на скутаре виновен не он а водитель хонды, скутер не застрохован и сын прав не имеет, понесет ли сын накозание какое то.

Было ДТП, я виновник. Суд был 10.10.2018, дали штраф 5 тыс. Так же на службе объявили строгий выговор от 10.10.2018. Но у меня есть 10 дней на обжалование постановления, и оно было обжаловано потерпевшей стороной. Итоговое решение суда было 20.03.2019. До этого момента по закону я не являлся признанным виновным, пока постановление не вступило в законную силу? Могу ли я обжаловать результат служебной проверки, так как по закону я на момент наложения дисц. Взыскания не был признан виновным?

Мой сын попал в ДТП (отказали тормоза), в его машине находились 2 пассажира, которые пострадали. У одной перелом ключицы, сотрясение голового мозга и порез 2 см на лице, на 5 сутки ее выписали из больницы. У второй ЗЧМТ, порезы одной щеки и, как выяснилось лишь на 10 день госпитализации, перелом нижней челюсти со смещением. Необходима операция. Сын признает свою вину, всячески оказываем помощь пострадавшим. Заключение еще никакое не получено. Какое наказание ему может грозить, административное или уголовное? На данный момент только закончил колледж, пока не работает. Спасибо.

Я попал в ДТП автомобиль на российских намерах я типо виновен так как выехал на встречу спасая людей стоявших на обочине с автомобилем с которым я столкнулся был на украинских номерах а управляла гражданка России. Водитель с той стороны подал на меня в суд для возмещения моральных и материальных. Страховка была выплачена есть ли нарушения в действии суда по отношению к такой сетуации.

Что грозит несовершеннолетниму водителю без прав на мотоцикле альфа 49.9 куб, попал в ДТП с автомобилем, где автомобиль был не прав.

Было дтп я виноват не уступил дорогу приезжала скорая но от госпитализации отказались. Дтп оформили как железо без пострадавших. Но на следующий день мне звонит невиновный и говорит что после дтп он через час поехал в больницу и у него зафиксировали переломы. Прошло уже 2 месяца и мне вчера звонит дознаватель и говорит что у потерпевшего есть переломы и надо побеседовать. Вот незнаю что делать?

В какой срок должна производиться судмедэкспертиза после ДТП (у погибшего) и пострадавшего? Должны ли были отдать схему аварии родственникам пострадавших? Авария произошла в Башкирии, а мы из Челябинске.

Сын попал в ДТП, потерпевший мужчина 1945 г был в состоянии алкогольного опьянения, на велосипеде выскочил на пешеходный переход (не вставая с велосипеда), в тот момент, когда сын уже почти проезжал переход, у мужчины сломана нога, есть видео со здания местной администрации (нам его не показывают), были свидетели данного ДТП (нам говорят, что их нет), сыну грозят то уголовкой, то лишением прав на 1,5 лет. Мы не согласны, Что нам делать?

В период Великой Отечественной войны 50 летний колхозник С. и его 15 летний сын, являясь членами колхоза «Рассвет» Пензенской области, в течении года по неуважительным причинам вместо установленных соответственно 100 и 50 трудодней выработали 85 и 35 трудовых дней.

Наступят ли для колхозника С. и его сына правовые последствия и какие? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

Мой сын попал в ДТП на чучой машине не имея прав на вождение, кто должен оплачивать ремонт.

Иван передал управление транспортным средством Николаю, который находился в состоянии опьянения. В результате попали в ДТП, в котором пострадало 3-е лицо, получив тяжкий вред здоровью. Что будет Ивану и какую ответственность он понесет. Заранее спасибр.

Управлял ТС по доверенности (владелец ТС написал её от руки). Несколько месяцев назад владелец авто умер. У владельца есть наследники (два сына) .С согласия одного из наследников я продолжал ездить на автомобиле, правда письменного соглашения у меня нет, все было на словах. Я попал в ДТП, виновник второй водитель. 1. Можно ли рассчитывать на выплату страховки (страховка ОСАГО неограниченная, действительна до декабря 2011 г.) ? 2. Если страховая компания откажет в выплате страховки, могут ли меня принудить наследники к ремонту автомобиля за свой счет или к выплате компенсации, даже если я не виновен в ДТП?

„18.05.19 г. я стояла на обочине дороги, мимо проезжал автомобиль ВАЗ 2109, с крыши которого слетел плохо закрепленный груз (дверь б/у), которая ударила меня в плечо и шею с левой стороны, я упала и потеряла сознание, водитель проехал и даже не остановился, ч/з 10 минут меня привели в сознание люди проезжавших мимо автомобилей, меня госпитализировали скорой помощью, получила травмы: четыре ребра сломано, сломана грудина, сильный ушиб левого легкого, провели пневмоторекс (это откачка жидкости с легкого), в больнице находилась с 18.05.19 г по 31.05.19 г, выписали с продолжением дальнейшего восстановления в течении 4-5 месяцев. Водитель автомобиля на протяжении всего времени не объявился, в ГБДД сказали, что его нашли, передали дело следственному комитету, где его вызывали на допрос и он у них взял мои координаты, но пока еще не объявлялся. Судмедэксперт сделала заключение: тяжкое причинение здоровью с угрозой для жизни. Скажите, пожалуйста, что грозит этому водителю и какую сумму компенсации с него можно потребовать. Спасибо.“

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение