Сын без прав на вождение снегоходов попал в ДТП - какие последствия грозят ему?
199₽ VIP

• г. Десногорск

Сын лишён водительских прав, он занимается ремонтом снегоходов, специальных прав на вождение снегоходов нет, при тестировании отремонтированного снегохода попал в ДТП, что ему модет грозить кроме возмещения материальгого ущерба потерпевшему?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Еще наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления данным видом транспортных средств:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Также грозит наказание собственно за само ДТП, т.е. за нарушение конкретного пункта ПДД, за которое предусмотрена ответственность по КоАП РФ. Ну и моральный ущерб согласно ст.151 ГК РФ еще должен будет возместить.

Добрый день. Вы не правы. В РФ снегоходы относятся к классу самоходной техники, к категории «Внедорожные мотосредства» (сюда же, кстати, входят и квадроциклы). По закону, для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста категории АI (А 1) Следовательно он не имеет права ими управлять, будучи лишенным. Помимо возмещения вреда, ст.1064 ГК РФ, ему грозит статья 12.7 часть 2 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В соответствии с п.1.2 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) :

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2. Соответственно, будучи лишенным права управления ТС, он не имеет права управлять снегоходом даже при наличии специальных прав 3. В таком случае, поскольку у него вообще нет права управления снегоходом (для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста категории АI ),он подлежит административной ответственности по части 1 ст.12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.