В административном исковом заявлении указывается адрес регистрации или адрес места жительства физлица - ответчика?

• г. Мостовской

В административном исковом заявлении указывается адрес регистрации или адрес места жительства физлица - ответчика?

Ответы на вопрос (3):

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства

Как зарегистрироваться по месту жительства на даче

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Адрес регистрации тут ни при чем.

Лучше оба указать.

В кодексе прописано что указывается место жительства, но в переводе с юридического на житейский место жительства - это адрес, где человек зарегистрирован. А адрес, где по факту живёт человек - это адрес пребывания

Доброй ночи, Эдуард!

Ст. 125 Кодекса административного судопроизводства предусматривает, что в качестве адреса ответчика указывается адрес места жительства (под ним подразумевается адрес регистрации) либо адрес места пребывания (адрес фактического проживания). Конечно, лучше всего указать место жительства, т.е. адрес регистрации. Суды общей юрисдикции, в частности, возвращают истцам их исковые заявления, поданные в отношении ответчика-гражданина не по его "официальному" адресу (например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.12.2019 N 88 а-2550/2019 по делу N 9 а-28/2019).

В связи с чем на практике можно столкнуться с проблемой: Вам сначала вернут административный иск, и только в вышестоящем суде Вы сможете доказать Ваше право на подачу иска именно по адресу места пребывания (к иску необходимо приобщать различные справки, документы и пр., подтверждающие факт проживания ответчика по другому адресу).

Выбор за Вами.

Удачи!