Как продлевается контракт добровольца до частичной мобилизации - условия и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я заключил контракт как доброволец, до объявления частичной мобилизации, срок действия контракта истекает 19.03.2023, будет ли он продлеваться автоматически без моего письменного согласия, какие документы необходимо оформлять в случае продления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Если заключили контракт, то он будет автоматически продлеваться. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Оформления каких-либо документов при этом ни Указ, ни Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не требует. Однако в частях командиры зачастую настаивают на подписании нового контракта, что выходит за рамки закона, т.к. подписывать Вы его не обязаны.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей. 1)К сожалению ответ не радужный для вас. 2)Все верно, контракты в соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлеваются до окончания мобилизации. 3)Никаких документов не понадобится, так что тут не переживайте. 4)Так что ничего не нужно и подписывать, так как он продлен будет автоматически однозначно.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Да, контракт продлевается на одинаковый период до момента отмены мобилизации Указом Президента.

Уволиться со слыжбы можно по предельно возрасту либо по здоровью.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте Андрей!

Да, контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Ваш контракт будет автоматически продлен до окончания СВО