Вопросы узбекского гражданства - что нужно знать при поездке на родину?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2012 году получила гражданство РФ по программе переселения, нотариально было отправлено письмо: заявление об отказе от уз гражданства. Паспорт узбекский на руках старого образца, действующий до 2026 г. Прошло более 11 лет, у меня семья, растёт сын. Хотела слетать с ним на родину. Возникает вопрос: какие документы у меня запросят на границе Узбекистана? И как быть с этим паспортом? На основании ст. 21 РУз об утрате гражданства мня должны были лишить автоматом от гражданства. Как это проверить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Рима. 1)Что бы проверить данный фактор, вам необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан на территории РФ

2)В принципе никаких проблем возникнуть не должно. 3)На границе запросят только загранпаспорт паспорт РФ и все в принципе, максимум цель поездки. 4)Так что можете не переживать. 5)А выехать из РФ будучи гражданином РФ можно только по российскому зпгран паспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Благодарю, а форма запроса как выглядит? И что делать с паспортом? ... Что не возникнет проблемы сомневаюсь я ведь его не сдала как положено... И отказ от гражданства как сейчас понимаю мое Заявление нотариальное в посольство РУз филькина грамота... мои знакомые кто как и я переезжали сдавали пакет документов и платили какую-то пошлину... Я этого не сделала... Вот и думаю что эту справку там за просят

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт;

При пересечении государственной границы Республики Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан иметь на руках паспорт гражданина Российской Федерации и предъявлять его для демонстрации штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации не запрещено, однако во избежание дополнительных проверок и недопонимания со стороны государственных служащих рекомендуется иметь также документальное подтверждение своего правового статуса (см. выше) лица, имеющего два гражданства;

В случае если Вы приобрели гражданство Российской Федерации до июня 2002 года и не обращались с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, во избежание всех вышеперечисленных проблем это рекомендуется сделать.

Заявление я писала в том то и дело. Только вот официального документа ответа что я не гражданка РУз у меня нет. И на учёт я не вставала с пакетом документа. Программа получения российского гражданства упрощённая и достаточно было заявления о моем желании отказа от уз гражданства. Однако по факту имею российский паспорт и узбекский старого образца. На границе Узбекистана будет высечена информация что бывшая гражданка и спросят по любому бумагу. Как правильно сейчас его сдать и спокойной съездить в гости...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рима! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------------------

1. Автоматическое лишение гражданство РУз законодательством РУЗ не предусмотрено2. В соответствии с Законом РУЗ "О гражданстве РУз",действовашим до 15 сентября 2020 года:

Гражданство Республики Узбекистан может быть (!) утрачено: если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
3.При этом гражданство РУз утрачивается со дня выхода Указа Президента РУз об утрате гражданства РУз 4.. При чем одного лишь вашего нотариального заявления о выходе из гражданства РУз-недостаточно для утраты гражданства. Нужно было направить в консульство пакет документов, в частности-сведения относительно неисполненных обязательств заявителя перед государством или его имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных, кооперативных и других общественных организаций, о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо об имеющимся в отношении него вступившем в законную силу приговоре суда, подлежащем исполнению, либо о том, что выход данного лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан, а также-оплатить государственную пошлину, также-фотографии, копию паспорта РУз и т.п 5. Поскольку вы подобных сведений в консульство не направляли, госпошлину не платили, то в настоящее время вы так и остались гражданкой РУз 6. С февраля 2020 г. действует новый Закон РУз "О гражданстве РУз", в соответствии со ст.25 которого-гражданство РУз утрачивается при добровольном приобретении гражданства другого государства. 7. Но опять-таки автоматически этого не происходит! Но при этом-РУЗ уже не признает для своих граждан наличия гражданства другого государства. При этом, поскольку у вас паспорт РУЗ старого образца (зеленый), то въехать по нему в РУз вы сможете,но выехать-уже не сможете. Для выезда из РУз сейчас нужен паспорт нового образца (красный) 8. При этом, если вы поедете в РУз по узбекскому паспорту, то там ьыстро установят у вас наличие гражданства России, и будет незамедлительно инициирована процедура утраты гражданства РУз, которая займет около 3 месяцев9. Поэтому-узбекский паспорт оставьте дома, а выезжайте из России по российским загранпаспортам, также и въезжайте в РУз по российским загранпаспортам. Также и выезжайте из РУз. Тогда никто о наличии гражданства РУз не узнает. Спокойно сможете съездить10 Если уж очень желаете подтвердить, что у вас есть гражданство РУз, то вам нужно обратиться в Генеральное консульство РУз в Казани, которое обслуживает Приволжский федеральный округ 11. А вообще-самый идеальный вариант-обратиться в консульство с заявлением об утрате гражданства РУЗ с приложением установленного пакета документов 12. Перечень документов для выхода из гражданства РУз имеется на сайте посольства РУз в России-http://uzembassy.ru/page/90813. Но вопрос о выходе из гражданства РУз-длительный, занимает не менее 6 месяцев. Поэтому, если вы хотите туда ехать в ближайшее время, то, как я выше написал-езжайте
по российским загранпаспортам