Вопросы узбекского гражданства - что нужно знать при поездке на родину?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2012 году получила гражданство РФ по программе переселения, нотариально было отправлено письмо: заявление об отказе от уз гражданства. Паспорт узбекский на руках старого образца, действующий до 2026 г. Прошло более 11 лет, у меня семья, растёт сын. Хотела слетать с ним на родину. Возникает вопрос: какие документы у меня запросят на границе Узбекистана? И как быть с этим паспортом? На основании ст. 21 РУз об утрате гражданства мня должны были лишить автоматом от гражданства. Как это проверить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Рима. 1)Что бы проверить данный фактор, вам необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан на территории РФ

2)В принципе никаких проблем возникнуть не должно. 3)На границе запросят только загранпаспорт паспорт РФ и все в принципе, максимум цель поездки. 4)Так что можете не переживать. 5)А выехать из РФ будучи гражданином РФ можно только по российскому зпгран паспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Спросить
Пожаловаться

Благодарю, а форма запроса как выглядит? И что делать с паспортом? ... Что не возникнет проблемы сомневаюсь я ведь его не сдала как положено... И отказ от гражданства как сейчас понимаю мое Заявление нотариальное в посольство РУз филькина грамота... мои знакомые кто как и я переезжали сдавали пакет документов и платили какую-то пошлину... Я этого не сделала... Вот и думаю что эту справку там за просят

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт;

При пересечении государственной границы Республики Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан иметь на руках паспорт гражданина Российской Федерации и предъявлять его для демонстрации штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации не запрещено, однако во избежание дополнительных проверок и недопонимания со стороны государственных служащих рекомендуется иметь также документальное подтверждение своего правового статуса (см. выше) лица, имеющего два гражданства;

В случае если Вы приобрели гражданство Российской Федерации до июня 2002 года и не обращались с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, во избежание всех вышеперечисленных проблем это рекомендуется сделать.

Спросить
Пожаловаться

Заявление я писала в том то и дело. Только вот официального документа ответа что я не гражданка РУз у меня нет. И на учёт я не вставала с пакетом документа. Программа получения российского гражданства упрощённая и достаточно было заявления о моем желании отказа от уз гражданства. Однако по факту имею российский паспорт и узбекский старого образца. На границе Узбекистана будет высечена информация что бывшая гражданка и спросят по любому бумагу. Как правильно сейчас его сдать и спокойной съездить в гости...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рима! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------------------

1. Автоматическое лишение гражданство РУз законодательством РУЗ не предусмотрено2. В соответствии с Законом РУЗ "О гражданстве РУз",действовашим до 15 сентября 2020 года:

Гражданство Республики Узбекистан может быть (!) утрачено: если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
3.При этом гражданство РУз утрачивается со дня выхода Указа Президента РУз об утрате гражданства РУз 4.. При чем одного лишь вашего нотариального заявления о выходе из гражданства РУз-недостаточно для утраты гражданства. Нужно было направить в консульство пакет документов, в частности-сведения относительно неисполненных обязательств заявителя перед государством или его имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных, кооперативных и других общественных организаций, о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо об имеющимся в отношении него вступившем в законную силу приговоре суда, подлежащем исполнению, либо о том, что выход данного лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан, а также-оплатить государственную пошлину, также-фотографии, копию паспорта РУз и т.п 5. Поскольку вы подобных сведений в консульство не направляли, госпошлину не платили, то в настоящее время вы так и остались гражданкой РУз 6. С февраля 2020 г. действует новый Закон РУз "О гражданстве РУз", в соответствии со ст.25 которого-гражданство РУз утрачивается при добровольном приобретении гражданства другого государства. 7. Но опять-таки автоматически этого не происходит! Но при этом-РУЗ уже не признает для своих граждан наличия гражданства другого государства. При этом, поскольку у вас паспорт РУЗ старого образца (зеленый), то въехать по нему в РУз вы сможете,но выехать-уже не сможете. Для выезда из РУз сейчас нужен паспорт нового образца (красный) 8. При этом, если вы поедете в РУз по узбекскому паспорту, то там ьыстро установят у вас наличие гражданства России, и будет незамедлительно инициирована процедура утраты гражданства РУз, которая займет около 3 месяцев9. Поэтому-узбекский паспорт оставьте дома, а выезжайте из России по российским загранпаспортам, также и въезжайте в РУз по российским загранпаспортам. Также и выезжайте из РУз. Тогда никто о наличии гражданства РУз не узнает. Спокойно сможете съездить10 Если уж очень желаете подтвердить, что у вас есть гражданство РУз, то вам нужно обратиться в Генеральное консульство РУз в Казани, которое обслуживает Приволжский федеральный округ 11. А вообще-самый идеальный вариант-обратиться в консульство с заявлением об утрате гражданства РУЗ с приложением установленного пакета документов 12. Перечень документов для выхода из гражданства РУз имеется на сайте посольства РУз в России-http://uzembassy.ru/page/90813. Но вопрос о выходе из гражданства РУз-длительный, занимает не менее 6 месяцев. Поэтому, если вы хотите туда ехать в ближайшее время, то, как я выше написал-езжайте
по российским загранпаспортам

Спросить
Пожаловаться

Какую и откуда необходимо представлять справку об отказе от узбекского гражданства, если я гражданка России с 2008 года, хочу прилететь в Ташкент к своей матери на месяц?

В 1992 переехал с родителями в Россию. В 2000 году получил Российское гражданство. Паспорта у родителей были красные СССР. Сейчас устраиваюсь работать в полицию, просят привести копию отказа от Узбекского гражданства. Вопрос-Нужен ли отказ от Узбекского гражданства, если не было Узбекского паспорта с Узбекским гражданством.

У меня двойное гражданство, узбекское и российское, об отказе узбекского гражданства я писала в уфмс, но слышала такое что нужно ехать в Москву в узбекское посольство и сдавать там свой паспорт, так как потом если я буду пересекать границу Узбекистана я буду нарушать закон! Что делать? Ехать в Москву?

Как отказаться от Узбекского гражданства? Еще не выписались в Узбекистане но получили Российский паспорт) как теперь выехать в Узбекистан чтобы не было проблем?

Получил гражданство РФ из Узбекистана выписан есть листок убытия отказ писал только в письменном виде в Москву паспорт Узбекский на руках обязательно ли его отдавать и куда не выезжая из Рф и нужен ли еще какой то отказ.

При получении гражданства Российской, забрали Узбекский паспорт, читается ли это отказ от Узбекского гражданства, я получала Узбекистанский паспорт т.е Узбекское гражданство у меня было, я не отказывалась.

Получил гражданство РФ в этом году (27 лет). Не имею Узбекского (родина) военного билета, но есть приписное свид. С отсрочкой от армии до 27 лет по семейным обстоятельствам. Могу ли я расчитывать на военный билет РФ (истеч. 27 лет) или мне выдадут справку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство России в 1013 году. Сохранился узбекский паспорт с пропиской. Поэтому в посольстве узбекистана не принимает заявление об отказе от гражданства Узбекистана. Можно ли поехать в Ташкент навестить родственников по Российскому паспорту? Или будут проблемы?

Как мне получить справку об отказе Узбекского гражданства? Ситуация следующая, я переехала в Российскую Федерацию, когда мне было 9 лет вместе с матерью так как она офицер российской армии, я получала паспорт уже в Российской Федерации, и когда получала гражданство нотариально заверяла, что я согласна принять гражданство Российской Федерации, сейчас с меня просят эту справку о приёме на работу в Госс службу, зная что посольство находиться узбекское посольство находиться в Москве, то я не могу туда поехать и возможностей тоже нету у меня туда ехать ксожелению, что мне делать в данной ситуации? Может есть пути?

Я не выписался и не получил листок убытия а в россии на получение грожданства спрашивают отказ от узбекского грожданства.

Моей дочери 28 лет, нет паспорта, только свидетельство о рождении. Родилась в Узбекистане. С нами переехала в Казахстан. Не хотелось получать гражданство Узбекистана и плюс жизненные неурядицы. Сами мы граждане узбекистана. Как быть.. Можно ли сделать гражданство Казахстана имея только свидетельство о рождении. Не брать узбекское гражданство. Спасибо.

Что делать если патерен листок убытия?

Хочу отказаться от узбекского гражданства, имею гражданство РФ уже 14 лет.

Муж получил гражданство рф, хотим отказаться от узбекского гражданства. Можем ли мы без проблем слетать в гости к родителям по российским паспортам и какие могут быть проблемы. ? Спасибо.

Родилась в Челябинске в 1975 году свидетельство о рождении имеется в силу работы мамы получили квартиру в Ташкенте от советского госцирка после распада СССР были вынуждены принять гражданство Узбекистана. На данный момент мама получила гражданство России и местожительство. Я на данный момент замужем за Иорданцем и имею иорданской гражданство. Могу ли я получить гражданство России от Узбекого откажусь.

В 2008 году наша семья: я, жена и сын приехали в Калужскую область из Ташкента с удостоверениями участников Программы Переселения. Затем в Калуге оформляли РВП, писали заявление об отказе от Узбекского гражданства, в 2009 году получили российское гражданство. На руках у меня и жены остались узбекские паспорта. В связи с принятием нового закона, вопрос: считается ли наличие узбекского паспорта и не участие в официальной процедуре выхода из узб. гражданства двойным гражданством и надо ли идти в УФМС уведомлять?

В 2018 году на ребёнка подавали заявление на утрату узбекского грожданства, недавно пришло письмо что в 2020 году вышел указ президента что ребёнку нужно получить сначала узбекский паспорт потом уже выходить из гражданства, мы живём в россии с 2007 года, в 2008 получили российское грожданство, на тот момент ребенку было 8 лет, не понимаю зачем ему нужно получать узбекский паспорт.

Скажите пожалуйста, у меня гражданство РФ с 1997 года, я проживаю в России с 2003 года, от узбекского гражданства не отказывалась. Могу ли я поехать в Узбекистан? И как я могу отказаться от гражданства Узбекистана? Спасибо.

Уважаемая администратор юридической консультации.

У меня к вам 1, но очень важный вопрос. Всё дело в том, что я хочу отказаться от узбекского гражданства. Согласие на получение немецкого гражданства я уже получила. Но вся проблема в том, что по прибытии в Германию в течении 18 лет я не вставала на учёт в Узбекское посольство.

Я читала на сайте, что если не встаёшь на учёт в течении 3-5 лет, то автоматически лишаешься узбекского гражданства. Это действительно так или я должна платить штраф?

С уважением.

Юлия.

Я живу в городе Flöha и мой номер телефона: 03726-782219

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение