Какой отпуск полагается учителю при увольнении после работы в течение 12 лет?

• г. Екатеринбург

Я работаю учителем с 12.2011 в данном учреждении. Какой продолжительности отпуск мне полагается, если я хочу уйти в очередной отпуск с 01.06.2023 с последующим увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск, если об ином не договорились с работодателем, всегда предоставляется целым. Учитывая, что отпускной стаж по правилам ст. 121 ТК РФ начинается с даты приема на работу, и по нормам ст. 122 ТК РФ может предоставляться в любое время текущего рабочего года, часть или полностью отпуск - может предоставляться авансом. Вот если он авансом предоставлялся, по правилам ст. 137 ТК РФ излишне полученное за отпуск - может удерживаться при расчете.