На каких основаниях, алиментщик через суд может с 1\4 изменить алименты на твёрдую сумму и какую сумму указывать?

• г. Горнозаводск

На каких основаниях, алиментщик через суд может с 1\4 изменить алименты на твёрдую сумму и какую сумму указывать?

Ответы на вопрос (4):

Для получения выплат в твердой денежной сумме нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Фиксированная сумма в качестве установленной формы оплаты применяется в случае: отсутствия у плательщика постоянного источника доходов; при наличии у плательщика неофициальной работы; при уклонении от уплаты алиментов; при получении заработной платы в денежных единицах другого государства; при получении зарплаты не деньгами, а натуральным расчетом (материалом, продуктами и т.д.).

Алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму.

Если у плательщика алиментов нет твердого дохода.

Минимальный размер твердой суммы равен прожиточному минимуму по региону, в Вашем случае на 2023 год величина прожиточного минимума в Пермском крае установлена в следующих размерах: на душу населения - 13 225 руб., для трудоспособного населения - 14 415 руб., для пенсионеров - 11 374 руб., для детей - 13 146 руб.

Здравствуйте Исковое заявление подается в районный /городской суд, основанием является изменение материального положения одной из сторон. В каждом случае основание нужно устанавливать исходя из обстоятельств дела.

Посмотрите судебную практику по ст. 119 СК РФ. Суды непредсказуемые, кому-то меняют. Кому-то отказывают (чаще).

Адименты в ТДС присуждаются картно прожиточному минимуму для детей в регионе их проживания. Как правило просят установить 0,5 от прожиточногос индексацией, ст. 117 СК РФ.