Пожалуста, нужно ли отрабатывать 2 недели, если человек не оформлен официально?

• г. Кострома

Пожалуста, нужно ли отрабатывать 2 недели, если человек не оформлен официально?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не нужно отрабатывать

А где-то в законе это прописано? На какую статью можно опереться?

Нет, не нужно. Кроме этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Ст. 67 ТК РФ:трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

А если он работает неофициально грузчиком, а оформлен сторожем?

Для того, чтобы требовать оплату нужно в дальнейшем доказать факт работы грузчиком. При увольнении две недели отработать на должности сторожа или написать заявление и уйти на больничный на 2 недели.

Спасибо.