В ломбарде Самородок угрожают забрать имущество из-за просрочки, что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В сентября сдавала в ломбард дорогие телефоны, каждый месяц опоачивала продление 7000, сейчас ситуация такая, что нечем оплатить, они говорят что имущество перешло в их собственность и завтра его увезут

Просрочила всего два дня, написала, что нужно время и,сейчас нет денег, в связи с сложными обстоятельствами, обычно же месяц после просрочки они не должны реализовывать товар. По ЦБ у них легальная деятельность, но что-то здесь не то,залоговый билет потеряла, просила выслать клпию, пустую выслали, что делать помогите, они говорят что завтра увезут телефоны, якобы комиссия какая-то итд. Ломбард "Самородок"

Ответы на вопрос (7):

Консультация по такому вопросу, с изучением документов стоит больше чем 99 рублей.

Договаривайтесь в личных сообщениях с юристами (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если ломбард "Самородок" действительно перешел к продаже ваших телефонов, то это может быть неправомерным действием, так как они обычно должны дать вам как минимум 30 дней, чтобы вернуть задолженность и забрать свое имущество. Если вы действительно просрочили платежи только на два дня, то это еще больше подчеркивает неправомерность их действий.

Если у вас есть доказательства того, что вы своевременно уведомляли их об изменении ситуации и просили дать вам время, чтобы решить проблему, то вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

Вам также стоит обратиться в Центр потребительской поддержки или другую организацию, которая занимается защитой прав потребителей. Они могут помочь вам защитить ваши права и сделать так, чтобы ломбард выполнил свои обязательства.

В будущем, если вы снова будете брать займы в ломбардах, обязательно сохраняйте все документы, связанные с вашей сделкой, такие как залоговый билет, квитанции об оплате и т.д. Это поможет вам защитить свои права в случае возникновения споров.

Согласно Федеральному закону "О ломбардах и займе под залог" от 11.11.2003 № 196-ФЗ, ломбард может реализовать заложенное имущество только после истечения месяца со дня просрочки платежа. То есть, если вы просрочили оплату только на два дня, то ломбард не имеет права реализовывать ваше имущество.

Однако, для того чтобы оспорить действия ломбарда, вам необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на заложенное имущество, такие как залоговый билет. Если вы потеряли залоговый билет, то можете обратиться в ломбард с запросом на выдачу дубликата.

Кроме того, вам следует обратить внимание на условия договора залога, который вы заключили с ломбардом. В нем должны быть четко прописаны права и обязанности каждой из сторон, сумма залога, срок его хранения, условия возможности реализации залога и т.д.

Если вы считаете, что ломбард нарушает ваши права, то можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Также можете обратиться в органы надзора за деятельностью ломбардов, такие как Центральный банк России.

Напоминаем, что наш сервис не является юридическим консультантом, поэтому для получения подробной и точной информации по данному вопросу, вам следует обратиться к юристу или адвокату.

Здравствуйте, спасибо за ответ. По крайней мере в переписке говорят так, скриншоты я приложила к вопросу. У них 3 дня залог и 30 дней льготный период, продлевать нужно было 12.03.,говорят якобы приедет комиссия и заберет телефоны, и что имущество перешло в собственность ломбарда

Вам в помощь:

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

Заявляйте на ломбард самоуправство, ст.19.1 КоАП

Здравствуйте! Федеральный закон "О ломбардах и займе под залог" от 11.11.2003 № 196-ФЗ, ломбард может реализовать заложенное имущество после истечения месяца со дня просрочки платежа. Вам бы желательно с документами очно к юристу обратиться.

Анализ документов только на платной основе.

Вам по договору должны дать срок для погашения долга.

Но при этом существует 2 х мес льготный период.

Надо иметь доказательство того, что уведомляли ломбард.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор либо в суд.

- см. ст. 11 ФЗ "О ломбардах", ст. 19.1 КоАП РФ

Здравствуйте Лера!

Давайте разберемся!

То, что вы прислали договор, к сожалению на сайте не читается

При этом, ст.10. Льготный срок по договору займа Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" устанавливает порядок льготного периода погашения займа в течении 1 месяца

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Если Вы не погасили заем в срок, установленный договором хранения, то ломбард не вправе реализовывать Вашу вещь в течении льготного месячного периода

Вы можете написать жалобу на действия ломбарда в Роспотребнадзор в части нарушения прав потребителей или в Банк России, который осуществляет, в соответствии со ст. 2.3 Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов закона о ломбардах, осуществляет непосредственный надзор за деятельностью ломбардов, имеет право на проведение их проверок, а в случае необходимости может обращаться в суд с иском о ликвидации ломбардов