Как взыскать задолженность с недобросовестного предпринимателя после бездействия судебных приставов на протяжении 8 лет?

• г. Ярославль

Как можно взыскать задолженность с недобросовестного предпринимателя, который не выполнил работы по договору. Решение суда о взыскании задолженности было направлено в службу судебных приставов в ноябре 2015 года. До сих пор приставы бездействуют, решение суда не выполнено. Обращение в прокуратуру города с жалобой на ссп ситуацию не изменило. Решение вопроса длится уже 8 лет, но никаких действий со стороны ссп не предпринимается.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо идти в суд с требование о признании незаконным бездействия пристава либо подавать жалобу старшему приставу.

Старшему приставу жалоба была направлена, результат-0. Остается подача заявления в суд или в администрацию президента. Вам большое спасибо за совет.

В Администрации Президента вам вряд ли помогут, лучше сразу в суд. Перед этим желательно ознакомиться с материалами ИП и взять распечатку у СП, что он сделал, какие запросы и куда подавал. Написать заявление об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

Елена, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Решение суда в ФССП не направляется, а направляется исполнительный лист, выданный на основании решения суда.

Если у предпринимателя нет никакого имущества и официального дохода и т.д., то решение суда не может быть исполнено. В случае невозможности взыскания по исполнительному документу, исполнительное производство оканчивается.

Если взыскать нечего, то ни один пристав вам не поможет. А такие случаи нередки.