Переоформление авто на Российские номера в Крыму - возможно ли это для семьи из Мариуполя?

• г. Симферополь

Мы из Мариуполя, въехали в Россию (Крым) в апреле 2022. Владелец авто - наш сын выехал на ПМЖ в Австралию, оставив генеральную доверенность на все виды действий по отношению к авто в мае 2022 г на авто на имя отца. Отец пользоваться автомобилем не может по состоянию здоровья (почти ослеп, не транспортабелен после операции). Есть ли возможность переоформить авто с Украинских номеров на Российские? Переоформлением в Крыму занимается только ГАИ г. Симферополя, могу ли я (мать) водить такое авто? Есть ли возможность, в виде исключения, переоформить авто в г. Керчи?

Есть ли возможность отчуждения? Нужно ли делать страховку ОСАГО до переоформления? На чье Имя? На имя того, кто переоформляет или того, кто будет водить машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отец может поставить подпись под ДКП? Он может писать? Если да, то пусть кому-то продаст по ДКП, а новый покупатель уже будет ходить по ГАИ как новый владелец и заниматься оформлением.

Если вы вписаны в полис ОСАГО, то можете водить это авто без ограничений. До переоформления не обязательно делать ОСАГО, тк. оно делается на владельца и при смене владельца "сгорает".

Если в доверенности только отец и прописано право на передоверие, то эта процедура у нотариуса вам обойдется в 3-5 тр в зависимости от региона и плюс выезд нотариуса на дом к нетранспортабельному человеку. Возможно вам сделают бесплатно по льготе что-то из перечисленного как беженцам. Затем с передоверием, доверенностью и документами на авто и вашими документами обращаетесь в ГАИ.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, муж может продать авто мне (или постороннему человеку) до переоформления на Российские номера? Не придется ли для переоформления на Российские номера делать растаможку авто, ведь купля-продажа состоится после даты изменений в законе? Имеет ли значение, что у нас уже есть Российское гражданство. Смогу ли я потом продать машину гражданину России?