Отца сбил грузовой автомобиль – что делать и можно ли ознакомиться с материалами проверки?

• г. Кострома

Что делать? Отца насмерть сбил грузовой автомобиль. Идёт проверка по делу. Могу ли я ознакомиться с материалами по проверке до её окончания? И могут ли отказать в возбуждении дела против шофера?

Ответы на вопрос (4):

Сложно сказать однозначно, не зная всех обстоятельств и не изучив документы. Обратитесь в прокуратуру, которая надзирает за органов предварительного расследования, принявший решение об отказе в возбуждении уголовного дела, с жалобой на решение. Прокурор проведёт проверку и сообщит Вам своё решение. Если решение следствия незаконно и (или) необоснованно, прокурор примет необходимые меры.

Елена, обратитесь за помощью к адвокату по месту ДТП.

Не можете ознакомиться. Могут отказать в возбуждении.

Если вас признали потерпевший, то можете ознакомиться. Можно мотивировать заявление