Как получить скидку на ЖКХ для многодетных семей в кооперативных домах?
398₽ VIP

• г. Курган

Будет ли предоставляться скидка 30% на жкх многодетной семье в кооперативном доме? И как ее получить. Председатель кооператива ответила ЖСК не благотворительная организация и скидок никаких не делает. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг", многодетным семьям, имеющим трех и более детей, предоставляется право на получение скидки 30% на жилищно-коммунальные услуги.

Кооперативный дом не является ЖСК, но это не мешает предоставлению льгот многодетным семьям. Причина отказа председателя кооператива может быть связана с непониманием законодательства или нежеланием обеспечивать права многодетных семей.

Для получения льготы на жилищно-коммунальные услуги многодетная семья должна обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в жилищную комиссию. Необходимо предоставить документы, подтверждающие состав семьи и размер дохода. После рассмотрения заявления многодетная семья будет включена в список получателей льгот и начнет получать скидку на жилищно-коммунальные услуги.

Если председатель кооператива продолжает отказывать в предоставлении льготы, можно обратиться в органы местного самоуправления или в Роспотребнадзор для защиты своих прав.