Как правильно нанять помощницу для работы в студии маникюра как самозанятый мастер

• г. Новосибирск

Я самозанятый мастер маникюра, работаю в квартире в которой ни кто не проживает, обарудована под студию маникюра она находится у меня в собственности. Хочу взять помощницу. Как мне правильно поступить. Так как самозанятые не могут нанимать сотрудников она тоже будет самозанятой. Нужно ли заключать с ней договор аренды, и как он должен выглядеть. И как быть с материальной ответственностью? Можно ли заключить договор мат ответственности с ней

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, самозанятые не могут иметь работников. Если будете брать работника, то только через гражданско-правовой договор.

Я знаю что самозанятые не могут иметь работников. Если мы просто будем работать как 2 самозанятых мастера у меня в квартире. Нужно ли мне с ней заключать договор аренды?

Да

А Вы не думайте что может обратиться управляющей компанией и предъявить вам иной счёт за свет, если используете помещение в коммерческих целях

Да почему? Самозанятый имеет право работать на своей личной жилплощади. Другое дело если там будет находится второй самозанятый, как обосновать его присутствие.

Здравствуйте

конечно, чтобы обезопасить себя нужно заключить договор

но имейте ввиду, что за использование жилого помещения в коммерческих целях на вас могут быть наложены санкции, так что договор нужно составить правильно

обращайтесь - поможем

контакты ниже