Договор о материальной ответственности сотрудника

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

1.1.
Здравствуйте, Татьяна! Суть дела не в том, как именно данный документ называется ("договор" или "типовой договор" или "типовая форма"). Главное - чтобы данный документ соответствовал закону. А именно: согласно ст.244 ТК РФ, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество; при этом перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В настоящее время действует Перечень, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85. Если трудовая деятельность работника предусмотрена этим перечнем, то на него может быть возложена полная материальная ответственность независимо от того, как конкретно назван договор, заключенный между ним и работодателем. Если не подпадает, то такой договор недействителен как противоречащий законодательству, и опять-таки независимо от его наименования. С уважением, А.Д.Руслин.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
97
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
82
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
80
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

2.1.
На основании ст. 244 ТК РФ Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Типовая форма такого договора указана Приложение N 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития. Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85

3) Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, ЭХО)? Договор о полной мат ответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

3.1.
---Здравствуйте, как правило. МТС числятся за кем то одним. Допустим секретарём. Удачи Вам и всего хорошего.

4) ИП хочет заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности. Официально не какие налоги на сотрудника не платятся и соответственно официально не устроен на работу. Законны ли действия ИП и какую ответственность будет нести сотрудник заключивший договора? Законно ли это. Спасибо.

4.1.
Нет, незаконно. Согласно ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с РАБОТНИКАМИ, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст 20 ТК РФ).
4.2.
Если следовать логике Юридическая компания "Де-факто", тогда заключение данного договора - ЗАКОННО.

5) Сотрудник был уволен в порядке перевода из ИП в ООО. Имеется его заявление о приеме в ООО и запись в трудовой книжке о переводе и принятии. Трудовой договор не успели составить. Данный сотрудник совершает хищение. Несет ли он материальную ответственность, если нет трудового договора?

5.1.
Нет, данный сотрудник не несет материальной ответственности, если не подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности. Несет уголовную ответственность.
5.2.
Если об этом будет заявлено в полицию и его действия будут квалифицированы как хищения, этого будет достаточно для привлечения а материальной ответственности.
5.3.
Добрый день! В случае хищения которое установлено вступившим в законную силу приговором суда материальная ответственность в полном объеме наступает в любом случае.
5.4.
Здравствуйте. Если он будет привлечен к административной или уголовной ответственности то вы сможете взыскать с него полную сумму похищенного. Если в рамках трудовых отношений - то он несет ответственность только при наличии договора о полной материальной ответственности.
5.5.
Он не несет материальную ответственность в смысле трудового законодательства, но в любом случае несет уголовную и гражданскую ответственность за свои противоправные действия.
5.6.
Здравствуйте! Если со рудник совершил хищение, то он будет нести уголовную ответственность за него. Для этого руководство ООО. должно написать и подать заявлением в органы о совершенном хищении. И.Ю. , Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение