Как защитить свою долю дома при совместной собственности с отчимом?

• г. Брянск

Дом находится в собственности 50/50 мой и отчима, моя мама давно Умерла, отчим привёл бабу, они там пьянствуют, и прочий беспорядок, и он хочет ее прописать, подскажите как поступить, и что будет если он ее пропишет без моего согласия

Ответы на вопрос (20):

Без вашего согласия, он не имеет право её туда прописать. У вас общая долевая собственность. У каждого своя доля, но на свою долю он прописать не может, потому что объект недвижимости один.

А если он женится на ней?

Тогда пропишет, потому что она будет считаться близким родственником.

Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков. «Родственниками» считаются все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Из предложенных в УПК РФ формулировок вытекает, что близкие лица не могут являться близкими родственниками, и наоборот.

И что, я тогда потеряю свою часть собственности?, и мне придётся делиться с чужой тёткой?

Свою часть вы никак не потеряете если она у вас в собственности. А вот если отец умрет, жена вступит в наследство на его долю.

Капец, ну и законы, не вкладывая ничего, чужой человек будет собственником моего жилья

Пусть отец напишет на вас дарственную или завещает вам эту 1/2 доли.

Сомневаюсь, я врач номер один, потому что не пью и ему не разрешаю пьянство разводить дома и ругаюсь за то что он развёл свинарник что мне приходится жить у тещи

Сомневаюсь, я враг номер один, потому что не пью и ему не разрешаю пьянство разводить дома и ругаюсь за то что он развёл свинарник что мне приходится жить у тещи

Прописка не дает права на собственность.

Ну так получается она станет к примеру его женой и она будет собственницей что ли? Я вижу что у неё корыстные цели, и у отчима есть сестра еще

Если в наследство вступит

Мне тут в ответах господин тоболин ответил что отчим продаст семье таджиков! Но я не верю, это как? Без моего согласия?

Так что она тоже наследница? Капец

Продать может семье таджиков, если вы не купите

Продавать мне он не хочет

Как он продаст без моего согласия если я тоже собственник как и он?

Как он его продаст без моего согласия?