Как выделить свою долю совместной собственности с бывшим мужем, умершим после развода, и кого привлечь в качестве ответчика?

• г. Уфа

С бывшим мужем, который умер через два года после развода, есть общая совместная собственность. Хочу выделить в этой собственности 1/2 долю. После смерти никто на наследство не заявился, сама тоже не хочу. Хочу подать исковое заявление о выделе доли. Кого в данном случае привлекать в качестве ответчика? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Указывайте в качестве ответчиков администрацию муниципального образования и ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Если у мужа, в принципе, есть наследники, привлеките их. Они могли принять наследство фактически, без обращения к нотариусу. Также привлеките муниципалитет по месту открытия наследства, как наследника выморочного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужно разобраться, действительно ли никто из его наследников не принял наследство. Принять наследство ведь можно не только путём подачи нотариусу заявления, и посредством совершения определённых действий, это т.н. "фактическое" принятие.

Спросить
Пожаловаться

Есть общая совместная собственность между бывшими супругами, сначала было расторжение брака, потом через 3 года бывший супруг умер. Нужно подать исковое заявление о выделе 1/2 доли. Как правильно указать в просительной части? Выделить 1/2 доли мне, ФИО, в общей совместной собственности на недвижимость, расположенной по адресу?

Есть комната в общей совместной собственности между бывшими супругами, один из собственников умер в 2007 году. Необходимо выделить 1/2 долю из общей совместной собственности. Выделить долю нужно, чтобы не переплачивать оплату за капремонт и в дальнейшем разделить лицевые счета, чтобы платить только за свою долю. Получается я подаю исковое заявление в районный суд о выделе доли. Как рассчитать госпошлину, если кадастровая стоимость 324526.38 рублей. Бывший супруг умер после развода, наследников нет.

Имеется нотариально заверенная расписка должника который умер. С кого возможно взыскать этот долг (супруга, родители, брат...)? Через какой срок после смерти необходимо подавать иск? Какой срок исковой давности в данном случае? Кого указывать в качестве ответчика в заявлении?

Ситуация такая. С мужем в официальном разводе с 2017 года. Он умер в 2019 году. Остался дом и земельный участок, купленный в ипотеку. Форма собственности - общая совместная собственность. Ипотеку я выплатила в августе 2020 года. Как мне теперь выделить доли детям (детей двое, 15 и 7 лет), которые положены им по наследству от отца. Ещё у умершего осталась мать, но она на наследство не претендует.

Долевая собственность - это общая собственность, в которой выделены доли сособственников, а при совместной собственности такие доли не выделены.

Каким образом решается вопрос при разводе супругов, у которых в совместной собственности квартира? Необходимо в судебном порядке выделять конкретную долю? Может ли быть такая ситуация, что доли окажутся неравными?

Можно ли выделить долю в квартире, если квартира в ипотечном займе. Квартира общая совместная собственность куплена в 2008 г с мужем, который являлся созаемщиком, я заёмщика. В 2013 был развод. В марте 2018 он умер. Дочь его от первого брака вступила в наследство на одну вторую доли. Я не согласна. Первоначальный взнос я вносила. И могу ли теперь я выделить долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Ка к вступить в наследство, которое находится в общей совместной собственности. Мой муж завещал мне все движимое и не движимое имущество. В собственности мужа есть доля в квартире (от первого брака) , которая находилась в общем совместном пользовании. Доля моего мужа в этой квартире не выделена (общая совместная собственность), наследую ли я ее по завещанию.

Договорится с остальными собственниками о выделении доли не получится. Можно ли оформить наследство не выделяя доли в этой квартире? Можно сначала вступить в наследство, и уже потом выделять долю или нет?

Спасибо!

Подано исковое заявление в суд по поводу незаконного вселения жильца на долю комнаты с обременением сособственником не имеющим должных документов на собственность по дарственной после смерти родственника. Истцом является другой сособственник комнаты, а ответчик указан тот что вселился и проживает уже год мешая жильцам. Правильно ли указан ответчик, или надо было в качестве ответчика указать сособственника который вселил? Как исправить в исковом заявлении ответчика? Эта доля до сих пор числится на умершем собственнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение