Как выделить свою долю совместной собственности с бывшим мужем, умершим после развода, и кого привлечь в качестве ответчика?

• г. Уфа

С бывшим мужем, который умер через два года после развода, есть общая совместная собственность. Хочу выделить в этой собственности 1/2 долю. После смерти никто на наследство не заявился, сама тоже не хочу. Хочу подать исковое заявление о выделе доли. Кого в данном случае привлекать в качестве ответчика? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Указывайте в качестве ответчиков администрацию муниципального образования и ФНС.

Здравствуйте, Елена. Если у мужа, в принципе, есть наследники, привлеките их. Они могли принять наследство фактически, без обращения к нотариусу. Также привлеките муниципалитет по месту открытия наследства, как наследника выморочного имущества.

Прежде всего нужно разобраться, действительно ли никто из его наследников не принял наследство. Принять наследство ведь можно не только путём подачи нотариусу заявления, и посредством совершения определённых действий, это т.н. "фактическое" принятие.