Помощь в открытии кабинета психиатра-нарколога
199₽ VIP

• г. Якутск

Нужна помощь в открытии кабинета психиатра-нарколога

Ответы на вопрос (9):

При открытии кабинета психиатра-нарколога вы должны руководствоваться требованиями нижеуказанного Приказа Само собой разумеющееся - у вас должна быть лицензия на осуществление этой деятельности

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"

Приложение N 6 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н Стандарт оснащения кабинета врача-психиатра-нарколога и кабинета врача-психиатра-нарколога участкового N п/п Наименование Требуемое количество, штук 1 Кушетка медицинская 1 2 Термометр медицинский 1 3 Фонендоскоп 1 4 Тонометр для измерения артериального давления по требованию, но не менее 1 5 Неврологический молоточек 1 6 Персональный компьютер с программным обеспечением и принтером 1 7 Тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче (не менее чем для 10 групп веществ) не менее 10 8 Прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее 2 9 Экспериментально-психологические методики не менее 5 10 Диктофон 1 11 Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) по требованию

Добрый день! Нас интересует есть ли требования к размеру кабинета. Если мы собираемся просто проводить медицинское освидетельствование в основном для иностранных граждан. Без лечения наших пациентов

Здравствуйте Макс

Важно. При открытии кабинета нужно соблюсти Стандарт оснащения кабинета профилактики наркологических расстройств согласно Приложение N 3

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"

___

По размеру кабинета не указано, если будет соблюден стандарт ниже приведенный.

Стандарт

оснащения кабинета профилактики наркологических расстройств

N

п/п

Наименование

Требуемое количество, штук

Кушетка медицинская

Термометр медицинский

Фонендоскоп

Тонометр для измерения артериального давления

по требованию, но не менее 2

Неврологический молоточек

Персональный компьютер с программным обеспечением и принтером

Прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе

Тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче (не менее чем для 10 групп веществ)

не менее 10

Диктофон

по требованию, но не менее 1

Экспериментально-психологические методики

не менее 5

Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377

"О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Смотря какие виды Вы заявите при лицензировании

Согласование с Роспотребнадзором.

8.1.2. Номенклатура работ, выполняемых при производстве однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (обязательный ассортимент)

Код ПМУ Наименование ПМУ обязательного ассортимента

12.01.01 Изучение материалов дела подэкспертного и их анализ врачом - судебно-психиатрическим экспертом при проведении судебно-психиатрической экспертизы живых лиц

12.01.02 Изучение медицинских документов подэкспертного и их анализ врачом - судебно-психиатрическим экспертом при проведении судебно-психиатрической экспертизы живых лиц

12.01.05 Изучение материалов дела подэкспертного и их анализ врачом - судебно-психиатрическим экспертом при проведении заочной (в т.ч. посмертной) судебно-психиатрической экспертизы

12.01.06 Изучение медицинских документов подэкспертного и их анализ врачом - судебно-психиатрическим экспертом при проведении заочной (в т.ч. посмертной) судебно-психиатрической экспертизы

12.01.04 Подготовка и написание экспертного заключения врачом - судебно-психиатрическим экспертом при проведении судебно-психиатрической экспертизы

12.04 Участие врача - судебно-психиатрического эксперта в работе судебно-психиатрической экспертной комиссии

12.02.01 Изучение материалов дела подэкспертного и их анализ медицинским психологом при проведении экспериментально-психологического (психодиагностического) исследования в рамках однородной судебно-психиатрической экспертизы

12.02.02 Изучение медицинских документов подэкспертного и их анализ медицинским психологом при проведении экспериментально-психологического (психодиагностического) исследования в рамках однородной судебно-психиатрической экспертизы

12.02.03 Подготовка заключения экспериментально-психологического (психодиагностического) исследования медицинским психологом

12.01.03 Наблюдение за поведением испытуемого при проведении судебно-психиатрической экспертизы

22.06.01 Регистрация пациента в медицинской организации

22.04.01 Машинописное оформление медицинской документации

22.04 Подготовка медицинской документации к передаче на архивное хранение

Скопировать и вставить я и сам могу. На то вы и юристы чтобы доносить информацию простым языком. А не ссылками на законы и т.п.

Ответ отключен модератором

Кабинет психиатра-нарколога должен иметь оснащение в соответствии с направлением деятельности и непосредственными требованиями Министерства здравоохранения РФ.

В соответствии с Приказом под номером 1034 н, в кабинете психиатра-нарколога обязательно должно присутствовать оснащение:

медицинская кушетка для пациента;

термометр и фонендоскоп;

тонометр для измерения давления;

неврологический молоток;

ПК с установленным специализированным программным обеспечением;

тест-полоски для экпресс-анализа наличия в моче не менее 10 наркотических веществ;

алкотестер нарколога для анализа паров в выдыхаемом воздухе;

тесты-опросники, специальные инструменты для тестирования психологического состояния пациента;

диктофон для записи сеанса у психиатра.

Также среди оснащения должны присутствовать разнообразные элементы расслабляющей и мотивационной терапии, в роли которых могут выступать произведения искусства, плакаты, панно, декоративные элементы в отделке интерьера кабинета.

- см. Приказ Министерства

здравоохранения РФ

от 30.12.2015 г. N 1034 н

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Макс!

Давайте по порядку.

В чем именно нужна помощь.

И кто хочет открыть кабинет? Есть ли необходимые ресурсы?

Какие конкретно требования вас интерсуют.

По большому счету это можно обсуждать в рамках нормальной платной консультации (ст. 779 ГК РФ).

А не в рамках ответа на вопрос за 99 рублей.

Такие серьезные вопросы столько не стоят...

Для ведения собственной частной практики вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Это можно сделать самостоятельно или же обратиться к услугам многочисленных фирм-посредников. В качестве кода экономической деятельности (ОКВЭД) вам нужно будет выбрать «врачебную практику» (85.1). На оформление документов уйдет не более недели. В результате в районной ФНС вам выдадут свидетельство о регистрации. Заранее выберите подходящий вам режим налогообложения.

Дело в том, что если вы не подаете заявления на выбор режима налогообложения, то по умолчанию будете работать по общему режиму, что совершенно невыгодно. Вы можете разориться на налогах и на оплате услуг бухгалтера. Для врачебной деятельности подходит упрощенная система налогообложения, которая представляет собой особый вид налогового режима для малого бизнеса с более простой системой ведения бухгалтерского учета. Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу:

6 %, если налогом облагаются доходы;

Для осуществления врачебной деятельности вам потребуется специальная лицензия. Заниматься ее оформлением можно сразу же, как только у вас на руках будет договор аренды. Точный список необходимых документов для получения лицензии можно узнать в лицензионном отделе областного Министерства здравоохранения.

В него могут входить следующие документы:

заявление о предоставлении установленной формы лицензии,

копии заверенных и прошитых учредительных документов с печатями соискателя лицензии (для юридического лица),

копия свидетельства о внесении записи о юридических лицах в Единый реестр государственных юридических лиц,

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя,

копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на налоговый учет в налоговых органах,

копия заключения Санэпиднадзора о соответствии выполняемых работ и предоставляемых услуг санитарным правилам,

копии всех документов, которые подтверждают квалификацию индивидуального предпринимателя или сотрудников юридического лица,

квитанции на уплату лицензионных сборов за рассмотрение лицензирующими органами заявления на предоставление лицензии,

доверенность на право представлять интересы соискателя лицензии (при участии посредников).