Участковый звонит и говорит о заведении уголовного дела - как поступить в случае мошенничества по кредиту?

• г. Кемерово

Такая ситуация позвонил участковый (реально, не коллекторы) и сказал что на меня завели уголовное дело по факту мошенничество. Брала кредит в банке 250 тысяч. Потом не чем было оплачивать. Банк русский стандарт. Дело в том что я официально работала, а потом родила и выходила на работу без трудоустройства, а сейчас этой организации вообще нет. Когда брала уже официально не работала. Сам участковый сказал, что это впервые вообще. Сам в недоумении. Как мне поступить? Они требуют, чтобы я с ними договор заключила о рассрочке. Сейчас я по уходу за отцом инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делайте, сначала проверьте точно это участковый или нет? участковый ничего требовать не может, тем более заключение рассрочки никакого отношения к уголовному делу не может иметь отношения

Недоумение здесь ни при чем.

Когда брала уже официально не работала.

Если вы при оформлении кредитного договора не работали в организации, но указали ее в качестве места работы - это называется умышленное предоставление недостоверных сведений займодателю, что является основанием для возбуждения УД по ст. 159.1. мошенничество в сфере кредитования.

Удачи.

Добрый вечер!

Ничего не подписывайте.

Настоящему участковому не интересно, чтобы заёмщик заключал с кредитором там всякую рассрочку.

Возможно, что срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

В каком году брался кредит и на какой срок?

График платежей есть?

Когда был совершен последний платеж?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.