Действительны ли права, указанные на сайте гибдд.рф? Как правильно поступить в случае остановки ДПС?
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с такой ситуацией. На сайте гибдд. Рф статус моих прав действительный. Дпс остановили говорят что сайт не является официальным источником. И мои права не действительны. Дата действительные на документе 19 07 2021. Кому верить и почему так происходит? Решение вопроса интересует и кто прав?! И как поступить правильно в сложившейся ситуации?

Это вопрос с ковидной ситуацией в стране и автопродление прав. Права нормальные и это не обман. Писать тем, кто понимает суть и знает законы об информации и что являются официальными источниками. Госуслуги, гибдд. Рф это все связанные между собой структуры, которые дают достоверную информацию о людях. Права действительны не один день, а долгое время и ты полагаясь на эту информацию садясь за руль. Так же вы проверяете кто лишён или нет, например своего сотрудника на работе.

Ответы на вопрос (10):

Он так и называется - официальный сайт ГИБДД, значит, информация на нем официальная, значит, должна быть достоверной.

Уважаемый гость, права ваши могут быть действительны, но судебными приставами в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ. Статья 67.1 может быть наложено временное ограничение на пользование должником специальным правом. Обратитесь в 1 очередь в ГИБДД для разъяснения данной ситуации. Если они подтвердят факт того что это приставы вынесли в отношении вас временное ограничение на пользование специальным правом тогда вам необходимо будет обратиться в отдел службы судебных приставов для разъяснения на основание, какого исполнительного документа они возбудили исполнительное производство и вынесли ограничение специального права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вопросе не увидел даты выдачи водительского удостоверения. Российские ВУ выдаются на срок 10 лет. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства (ППРФ) 2022 N 626 от 09.04.5.-"...продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

П S (послание басурманину - расслабся я не претендую на сотню).

Спросить
Пожаловаться

🤣🤣👍👍

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Водительские удостоверения, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года. См. абзац четвертый пункта 8 Изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Также см. пункт 5 Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году":

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Какие еще вопросы могут быть? Ссылайтесь на эти нормативные акты, если в/у закончилось в период 2022-2023 годы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правы вы, а инспектор ГИБДД не прав.

Поясню почему:

Сайт ГИБДД является публичным и официальным источником информации.

Вы вправе иметь электронный образ прав которые сотрудники могут проверить.

Если вы воспользовались функцией "Госуслуги Авто" - загрузили свидетельство о регистрации транспортного средства и речь о предъявлении вами его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода, то это законная процедура, согласно требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статьи 25. "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами".

Загрузите если ещё не загрузили свой СТС через приложение портала госуслуги и у вас не будет подобных проблем, показывая инспектору QR-код.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с претензией в УГИБДД по территориальности.

На сайте информация носит справочный характер.

При этом, если права выданы в законом порядке, действия инспекторов незаконные.

Оспаривайте из действия через жалобу в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 25 ФЗ "О БДД", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Уважаемый гость, ситуация очень спорная..

1)Да, действительно в/у, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года

2)Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

3)Вы в этот период не попадаете.

4)Поэтому ваши права должны быть не действительно, все верно.

5)Касаемо сайта, скорее всего у них сбой или неверная информация.

6)Я вам советую обратиться в ГИБДД и получить именно у них ответ, предоставив информацию с сайта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гость

Если к вам были предъявлены требования, то вы вправе требовать обоснования. Отсутствие обоснование является нарушением.

Госуслуги и сайт ГИБДД официальные источники информации.

При этом, чтобы не было таких моментов, то с 1 октября 2022 года появилась возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию водительских прав в приложении «Госуслуги. Авто», если у вас есть регистрация на

портале gosuslugi.ru.

Закачиваете Приложение «Госуслуги Авто» вносите сведения: о водительских правах и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и можете показывать документы сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода

Но при этом обязанность возить с собой оригинал водительского удостоверения пока никто не отменял согласно статье 12.3 КоАП РФ.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года"

Спросить
Пожаловаться

За какое время надо сделать независимую экспертизу на наркотики если при остановки ДПС ГАИ не разеснил чем грозит отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Сегодня была остановлена сотрудниками ДПС, в усной форме было предъявлено обвинение статья 12.9 часть 4 КоАП РФ. Проследовав за сотрудником в отдел, я попросила составить протокол и дать мне его копию, на что услышала ответ сотрудника, дело будет направленно в суд по месту вашей регистрации, можете ехать. Ни каких документов от сотрудника ДПС не получила.

Что делать в данной ситуации?

Вчера в г. Москва, нас с товарищем остановили сотрудники ДПС, примерно в 5 утра, мы срочно ехали на службу (военные), водитель был с запахом (вечером банку пива выпил). Т.к. мы очень спешили он отказался от мед освидетельствования, составили протокол и отпустили, записали отказ на видео. Подскажите как в этой ситуации правильно поступить? Может ли нам помочь что он военный, или лучше не афишировать это? И что может ему грозить?

Так же сотрудники ДПС сказали что до суда пусть забирает док-ты. Это вообще реально сделать? Подскажите, пожалуйста.

Вчера сотрудник ДПС остановил машину. В машине находились муж, я (жена) и ребенок (инвалид). У сотрудника дпс, муж (находился за рулём) уточнил причину остановки. Ответ был - мол машина заснежена и я (мама) не была пристёгнута ремнём безопасности. Пока сотрудник выписывал постановление, моему ребенку инвалиду стало плохо (приступ эпилепсии). Я попросила сотрудника дпс чтобы муж отвез меня с ребенком домой и через 10 минут вернется. Так как дом рядом. На что мне было сказано не отвлекайте сотрудника дпс составлять документ. Скажите пожалуйста что в такие моменты можно сделать? Какие я имею права? И прав ли был сотрудник дпс? ведь мой ребенок 6 лет с инвалидностью мог погибнуть.

Можно ли после заведения административного дела в суде доказать невиновность? Оствновили дпс, и из за красных глаз сказали ехать на судмедэкспертизы, сначала согласился мой знакомый, но стали ему говорить хотя смысла нет потому что итак ничего не будет и в итоге он отказался из за того что ему посоветовали просто уйти

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС, я был за рулём такси и вёз клиентов, которые торопилась домой из под Коврова в Нижний Новгород. Была ночь и до дома оставалось около 50 км. Трасса м 7. Я прошёл осведетельствование на алкоголь и отказался от освидетельствования на наркотики, тк потеряю в этом случае 5000 рублей и потрачу время в пустую. Решил, что с утра поеду в независимую, тк слышал подобное можно делать и сдам анализы. Они ответили Ваше право, подробностей всех вытекающие не объяснив. Отказался одним словом. После подписания протоколов, узнаю, что клиенты идут на встречу и готовы поехать до больницы, которая как оказывается находится не в нижнем, а в ближайшем Володарске (сотрудники этого не объяснили) и эти же клиенты мне рассказали о 100% лишении.

Как быть в этой ситуации и что мне говорить на суде?

Я работаю преподавателем в школе, мне нужно перевезти двух мальчиков в другой город (50 км) на мастер класс, одному 9 другому 14 лет. На личном авто, без родителей. Нужны ли какие документы в случае остановки дпс?

Ситуации такая сотрудники ДПС остановили меня попросили пройти медицинское освидетельсвование я не отказался на при составления протокола об отстранения от тс и протокола на освидетельствование записи а также и сама прохождения не было понятых и видео съёмки можно ли мне сохранить прова.

Хотела уточнить один вопрос по поводу возврата девичьей фамилии. Был развод, фамилию вернула свою. Паспорт выдали новый. Нужно ли менять вод. Удостоверение? Или же могу ездить по бывшей фамилии бывшего супруга. Менять на новые пока не хочу, т.к. в скором времени выхожу замуж. Ведь так и так прийдется все снова менять. Там думаю и заменить все документы. Вопрос: В случае остановки ДПС, могут ли возникнуть сложности? Что предпринять, возить с собой свид-во о рсторжении брака? Спасибо.

Мне нужна ваша помощь меня месяц назад остановили сотрудники ДПС учуели запах из рта и хотели что я проехал с ними что ждать мочу на олкоголь я им сказал что я пил пиво вчера вечером прошло уже более 8 ч на что они мне ответили олкоголь в организме держица до трёх сурок так что они меня лишат прав если я хочу остаца с правами значит нужно заплатить договарились с ними просто не хотел лишаца не за что но у меня не было с собой генег они предложили снять на свой телефон видео как я отказываюсь от мед освидетельствования как бы чтоб не збежал но через двадцать дней мне приходит повеска в суд на 27.10.2021 г что мне делать помагите не лишица прав.

Ситуация такая... Меня попросили перегнать машину с одного конца города в другой. Права у меня есть но у хозяина ТС который будет сидеть рядом есть только документы собственника (тех. поспорт). Страховки и ТО нет. В случае остановки ДПС кто будет нести ответственность: водитель, хозяин ТС или оба?

В состоянии алкогольного опьянения, катался по лесу (в машине было еще 3 человека). Решил доехать до магазина (метров 200 от леса) меня остановила машина ДПС. Они заглушили машину, дальше протокол, увезли меня к магазину, там попросили продуться, соответственно аппарат показал, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. При этом присутствовали понятые.

Потом сотрудники ДПС повезли меня к лесу, где осталась машина, но ее уже не было. Мои друзья уехали на ней домой. Они были удивлены, что машина исчезла. Далее, не оставив мне копии протокола уехали, сказали ждите повестки в суд.

Все это произошло в Тульской области. Сам я из Москвы. Подскажите, что делать в такой ситуации. Нужно ли ехать в Тульскую область и запрашивать у них копию протокола или нужно дождаться повестки и после этого обращаться к юристу?

Меня сегодня остановил сотрудник ДПС, и сказал что мои права не действительные на территории рф. Потому-что они у меня без срока давности.

Что грозит за езду без прав? Муж был лишён в/у 8 лет назад, права не сдавал, т.к потерял их и написал заявление на утерю. Права не восстановил. Сейчас остановили сотрудники ДПС и за езду без прав (ехал трезвый) забрали в отдел до суда. Что теперь ему грозит?

Остановили ДПС, человек убежал так как был без прав, машину забрали на штрафстоянку, не кого не поймали, ездили по договору купли продажи, как забрать машину со штрафстоянки? И кто это может сделать.

Остановили дпс, выпил 50 грамм плюс таблетки ноотропы по рецепту, был лишен прав 1 раз, какое наказание?

Отказался проходить свидетельствование

Меня остановили сотрудники ДПС в н/с 15.0719 г, в/у на девичью фамилию, протокол так и составили на девичью. Фамилию изменила ещё в 2017 г. Суд назначили через 10 месяцев. Могут ли меня лишить в/у, если это в/у считается не действительным в связи со сменой персональных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение