Действительны ли права, указанные на сайте гибдд.рф? Как правильно поступить в случае остановки ДПС?
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с такой ситуацией. На сайте гибдд. Рф статус моих прав действительный. Дпс остановили говорят что сайт не является официальным источником. И мои права не действительны. Дата действительные на документе 19 07 2021. Кому верить и почему так происходит? Решение вопроса интересует и кто прав?! И как поступить правильно в сложившейся ситуации?

Это вопрос с ковидной ситуацией в стране и автопродление прав. Права нормальные и это не обман. Писать тем, кто понимает суть и знает законы об информации и что являются официальными источниками. Госуслуги, гибдд. Рф это все связанные между собой структуры, которые дают достоверную информацию о людях. Права действительны не один день, а долгое время и ты полагаясь на эту информацию садясь за руль. Так же вы проверяете кто лишён или нет, например своего сотрудника на работе.

Ответы на вопрос (10):

Он так и называется - официальный сайт ГИБДД, значит, информация на нем официальная, значит, должна быть достоверной.

Уважаемый гость, права ваши могут быть действительны, но судебными приставами в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ. Статья 67.1 может быть наложено временное ограничение на пользование должником специальным правом. Обратитесь в 1 очередь в ГИБДД для разъяснения данной ситуации. Если они подтвердят факт того что это приставы вынесли в отношении вас временное ограничение на пользование специальным правом тогда вам необходимо будет обратиться в отдел службы судебных приставов для разъяснения на основание, какого исполнительного документа они возбудили исполнительное производство и вынесли ограничение специального права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вопросе не увидел даты выдачи водительского удостоверения. Российские ВУ выдаются на срок 10 лет. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства (ППРФ) 2022 N 626 от 09.04.5.-"...продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

П S (послание басурманину - расслабся я не претендую на сотню).

🤣🤣👍👍

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Водительские удостоверения, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года. См. абзац четвертый пункта 8 Изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Также см. пункт 5 Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году":

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Какие еще вопросы могут быть? Ссылайтесь на эти нормативные акты, если в/у закончилось в период 2022-2023 годы.

Здравствуйте.

Правы вы, а инспектор ГИБДД не прав.

Поясню почему:

Сайт ГИБДД является публичным и официальным источником информации.

Вы вправе иметь электронный образ прав которые сотрудники могут проверить.

Если вы воспользовались функцией "Госуслуги Авто" - загрузили свидетельство о регистрации транспортного средства и речь о предъявлении вами его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода, то это законная процедура, согласно требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статьи 25. "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами".

Загрузите если ещё не загрузили свой СТС через приложение портала госуслуги и у вас не будет подобных проблем, показывая инспектору QR-код.

С уважением.

Обращайтесь с претензией в УГИБДД по территориальности.

На сайте информация носит справочный характер.

При этом, если права выданы в законом порядке, действия инспекторов незаконные.

Оспаривайте из действия через жалобу в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 25 ФЗ "О БДД", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Уважаемый гость, ситуация очень спорная..

1)Да, действительно в/у, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года

2)Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

3)Вы в этот период не попадаете.

4)Поэтому ваши права должны быть не действительно, все верно.

5)Касаемо сайта, скорее всего у них сбой или неверная информация.

6)Я вам советую обратиться в ГИБДД и получить именно у них ответ, предоставив информацию с сайта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Здравствуйте Гость

Если к вам были предъявлены требования, то вы вправе требовать обоснования. Отсутствие обоснование является нарушением.

Госуслуги и сайт ГИБДД официальные источники информации.

При этом, чтобы не было таких моментов, то с 1 октября 2022 года появилась возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию водительских прав в приложении «Госуслуги. Авто», если у вас есть регистрация на

портале gosuslugi.ru.

Закачиваете Приложение «Госуслуги Авто» вносите сведения: о водительских правах и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и можете показывать документы сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода

Но при этом обязанность возить с собой оригинал водительского удостоверения пока никто не отменял согласно статье 12.3 КоАП РФ.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года"