Допустимость тестирования педагогом-психологом в рамках служебного расследования на предмет выявления эмоционального выгорания у педагогов дошкольного учреждения - необходимость привлечения независимого эксп
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения проводить тестирование в рамках служебного расследования, утвержденный приказом заведующего, с конкретными лицами (с двумя воспитателями и с младшим воспитателем из одной группы) на предмет выявления у них эмоционального выгорания? Должностной инструкцией педагога-психолога не предусмотрена психодиагностическая работа с педагогами, только с детьми. Как убедить руководителя, что для таких целей необходимо привлечь независимого эксперта? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать исполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что если требуют выполнять то, что отсутствует в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если по нормальному руководитель не понимает. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Коллега, бессмысленно посылать вопрошающую в ГИТ.

Согласно подпункта «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в случае поступления от работников организации обращений, которые содержат сведения о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, это более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек из числа работников работодателя, - по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов могут быть осуществлены внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, в 2023 году.

С уважением.

Что за служебное расследование? Оно весьма сомнительно. Работники могут и отказаться и жалобы по линии просвещения и прокуратуры подать.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Заведующая хочет избавиться от кого-то и базу готвоит для этого? Работники могут оказать сопротивление.

Усматривается неправомерное поведение работодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Вы совершенно правы, ст.60 ТК РФ.

В связи с чем, если нет возможности решить вопрос с администрацией дошкольного образования, то следует данный вопрос и целесообразно решить путем обращения в министерство образования вашего субъекта.

С уважением.

Здравствуйте Марина!

Важно для Вас!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", нормативно устанавливающий все трудовые функции педагога-психолога в области образования.

И тут оказывается, что Вы полностью правы в своих утверждениях, так как ни одна из предписанных функций этого специалиста не отнесена к тестированию сотрудников

https://base.garant.ru/71166760/

Этот приказ и есть главное убеждение.

Если реакции не последует, то следующий шаг - обращение к учредителю ДОУ, которым как правило является районный или городской отдел образования Ханты-Мансийска.

Этого будет достаточно

Государственная инспекция труда и суд, как Вам указывают, вопросом убеждения руководителя привлечь независимого психолога для проведения местной служебной проверки заниматься вряд ли будут, так как здесь отсутствует индивидуальный трудовой спор, прописанный в ст.391 Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах ТК РФ

Здравствуйте, Марина!

Конечно он не должен это делать.

Именно потому что не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией (ст. 57 ТК РФ).

Работник не обязан делать все что захочет работодатель.

На этот счет есть четкие правила.

Может просто отказаться от выполнения этой работы.

А кого там будет привлекать работодатель для этих задач по большому счету вообще не проблема психолога

Это лучший ответ

Нет, педагог-психолог не имеет права или обязанности проводить психодиагностику в отношении сотрудников только по поручению работодателя.

Причем независимо от того, включена такая обязанность в должностную инструкцию (трудовые обязанности) или нет.

Поскольку для этого необходимо согласие самого работника, так как опрос или эксперимент неизбежно влечет сбор и обработку персональных данных или затрагивает сведения, содержащие личную или семейную тайну.

Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н, действительно предусматривает в п.3.1.5 трудовую функцию "Психологическая диагностика детей и обучающихся", но не содержит функции психодиагностики персонала.

В отношении персонала предусмотрена только трудовая функция "Психологическое просвещение субъектов образовательного процесса в области работы по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей и обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации" (п.3.2.1).

По указанным основаниям работодатель не вправе издавать должностные инструкции или приказы с обязанностями по психологическому обследованию сотрудников ДОУ.

Кроме того, сбор и обработка такой информации вступает в противоречие с требованиями допустимости сбора персональных данных и его целями. В частности, с нормой о необходимости получения согласия субъекта персональных данных.

Пунктом 1 ст.9 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Пунктом 1 ст.6 того же закона предусмотрено, что обработка персональных данных допускается при условии, что она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

При отсутствии условий, перечисленных в ст.6 закона (согласие субъекта и наличия предусмотренных законом целей) сбор и обработка данных будут незаконными.

Психолог в данном случае не может проводить такие тесты.

Это явно выходит за рамки должностных полномочий.

То есть здесь идет речь о совмещении доп. функций.

А так налицо изменение условий труда.

Работодатель должен обращаться к независимым экспертам.

- см. ст. 60, 72, 74 ТК РФ

Здравствуйте Марина

Не имеет право педагог психолог проводить такого рода тестирование-таких функций не предусмотрено

Работодатель при определении должностных обязанностей педагога-психолога должен руководствоваться профессиональным стандартом "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" , где указаны, трудовые функции-сопровождение образовательного процесса, а также оказание психологической помощи обучающимся согласно Распоряжение Минпросвещения России от 28.12.2020 N Р-193 "Об утверждении методических рекомендаций по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях"

___

На основании вышеизложенного, можете отказаться от поручения. В случае нарушения - направить жалобу в инспекцию труда для вынесения предписания работодателю в устранении нарушения