Подсудимый по статье 132 УК РФ обвиняет меня в ложном доносе после того, как был оправдан судом - что делать и как защитить себя?

• г. Ярославль

Вопрос такой, с 2018 года по 2022 было следствие и суд я потерпевшая (подсудимый по статья 132 часть 1 УК РФ), был оправдан судом, после была апелляция, кассация, на сегодня еще обжалуем в верховный суд. Сегодня узнала, что меня вызывают к следователю, для дачи объяснений по заявлению от подсудимого (оправданного) по факту ложного доноса! Я не много в шоке, как так я не совершала ложный донос, просто у человека есть связи и деньги, судья даже в решение влепила, не достоверные сведения! Что мне делать? Что мне за это будет!? Ведь следствие собрало доказательства его вины, а судья все исказила!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Настаивайте на своей позиции. Если у следствия имеются все необходимые доказательства, то вам необходимо ссылаться на них

Это скорее всего проверка по заявлению в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вам нужно подготовить грамотное мотивированное объяснение.