Выставление перерасчета за электроэнергию - правомерность и действия потребителей

• г. Санкт-Петербург

25 ого апреля 2022 г был поставлен электросчетчик с нулевыми показателями, ставил петроэлектросбыт сам, акт есть. До февраля 2023 считали по среднему тарифу, а сам февраль посчитали по показаниям счетчика и еще сделали перерасчет за предыдущий период и к сумме за февраль приплюсовали перерасчет в 8512.61 р. Данные по счетчику подавались ежемесячно, но эти данные они не видят, только за февраль.

Имеют ли они право спустя столько времени выставлять перерасчет? Какие статьи нарушены и обязаны ли мы разницу оплачивать, ведь мы все делали, согласно регламенту, платили по квитанции и вовремя подавали данные по счетчику? И как нам быть, какие наши действия в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Надо подавать претензию в энергосбыт о несогласии с начислениями. При ее неудовлетворении обращаться в суд.

Добрый день! Так действия петроэлектросбыта законны или же нет. Чтоб идти в суд, необходима доказательная база. Суд вряд ли примет к сведению только то, что мы не довольны работой данной службы. Я поэтому пока консультируюсь, чтоб не тратить время и деньги на пустые консультации.

Нет, не законны

Поняла, спасибо