Вопрос перерасчета электроэнергии через СБ-онлайн - правомерно ли взимание 3% за услуги банка?

• г. Калининград

Здравствуйте! Проживаем в ДНТ. 1,5 года платили за эл.энергию по завышенному тарифу через СБ-онлайн. По письму бухгалтер сделал перерасчет и взял 3% за услуги банка от уплаченной суммы за весь период. На правлении этот вопрос не обсуждался. Разница в оплате из-за завышения тарифа 67 000,00 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

В общем случае переплату можно вернуть как неосновательное обогащение двумя путями:

1. В претензионном порядке;

2. Через обращение в суд.

В Вашем случае, кроме всего, необходимо внимательно проверить перерасчёт указанного бухгалтера, обоснованность каких-либо %% за услуги.

Кто выставляет вам счета на оплату?

На чей счёт Вы производите оплату?

Чей бухгалтер делал перерасчёт и какой итог?