Уволился последний врач - зубной техник в стомат кабинете остался без работы и права

• г. Пермь

Я,зубной техник в стомат кабинете при поликлинике. Уволился последний врач ортопед. Кабинет и лабораторию зуботехническую опечатали. Три дня сижу дома, в поликлинике говорят, что решают, что делать. Что делать мне и какие у меня права.

Ответы на вопрос (4):

Вам выгодно уволиться в связи с ликвидацией

Если увольнение работника обусловлено ликвидацией организации, при расторжении договора ему положено выплатить выходное пособие. Его величина установлена законодательно и равняется 1 среднемесячному заработку (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)Выплата должна производиться в тот день, когда трудовой договор прекратил действовать.

Если работник будет искать новую работу дольше месяца, то работодатель обязан выплатить ему среднемесячный заработок и за 2-й месяц со дня увольнения или за его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на данный месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Возможно его продление еще на месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства (всего получится до 3 месяцев), но только если уволенный работник в течение двух недель после прекращения трудовой деятельности встал на учет в службе занятости и так не нашел достойного места работы (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). При этом работодатель вправе выплатить вместо указанных перечислений за 2 и 3-й месяц после трудоустройства единовременную компенсацию — в сумме двукратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Для начислений за 3-й месяц, если она производится по общему правилу, требуется, таким образом, решение службы занятости. Но все выплаты ложатся на плечи ликвидируемой компании, поэтому порядок начисления выплат будет иметь смысл только до момента ликвидации.

Подробнее ➤

Вас должны или сократить, или дальше платить зарплату как работающему.

Дмитрий, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Вам лучше сходить в инспекцию по труду, иначе у вас может быть прогул.

Там подскажут, что делать.