Несправедливый удержание залога - как вернуть деньги и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Мы с мужем снимали апартаменты (их сдавали посредники а не собственник), помимо основной суммы за снятие ночлега, нам сказали дать залог в размере 2500 (на случай порчи имущества), сегодня мы выехали из апартаментов, чуть позже нам присылают фото со сломанной ручкой у двери ванной комнаты и обвиняют нас, будто это вы ее сломали и до вас все было целое, мы никакой ручки не ломали (возможно она была сломана до нас, а мы не увидели), когда уезжали все было целое, как итог, с нас взяли 1000 рублей из залога, на починку ручки которую мы не ломали, по факту просто прикарманили деньги и не отдают, перевели нам 1500 остаток залога. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и как вернуть деньги? Есть ли какие статьи по этому поводу? Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Благодарю за ответ, договор скинули на вацап, никаких бумаг подписано не было, онлайн тоже ничего не подписывали, в договоре указана подпись только арендодателя.

Здравствуйте, Кристина! А Вы акт подписывали перед въездом? Осматривали помещением перед приемкой? Были ли там повреждения? Возможно ли было его обнаружить при разумной степени осмотрительности? Если было возможно, то вряд ли получится что-то сделать. А вот если поломка была хорошо спрятана, при разумной степени осторожности и осмотрительности нельзя было обнаружить, то это скорее похоже на мошенническую схему (ст.7.27.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать заявление в полицию, и даже если будет отказной материал, то установленные обстоятельства в рамках проверки можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. Более того, ведь Вы могли быть не первыми, кто попался на эту схему. И Вы окажете услугу тем, кто заедет после Вас, т.к. факт того, что посредники так поступают, будет зафиксирован в полиции. А возможно уже за до Вас. И этот факт вскроется, что за одну поломку посредники берут деньги уже не в первый раз.

Благодарю за ответ:), на фото ручка будто наполовину вырвана из двери, мы ничего такого не заметили, все функционировало отлично, очень удивились когда нам фотографию прислали

Это лучший ответ

При съезде Вам обязаны вернуть залог в размере 2500 руб.

Если отказ, считается неосновательным обогащением.

Пишите претензию посредникам, возражайте и требуйте доказательств.

Но скорее всего будет отказ в возврате денег.

Так как здесь гражданско-правовые отношения, вопрос разрешается через суд.

Иск подавать нужно в районный суд по месту нахождения ответчика.

Еще неустойку можете взыскать по ст. 395 ГК РФ.

Где в суде ответчик должен будет доказать, что именно Вы нанесли ущерб квартире.

- см. ст. 421, 450-453, 671, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ