Как получить компенсацию за долю в квартире, при использовании материнского капитала после развода, если ответчик не хочет выполнять договоренности?

• г. Краснодар

После развода хотим делить квартиру, был использован мат капитал, каждому члену семьи выделено 1/4 доли. Как мне забрать деньги за свою долю? Можно обязать ответчика компенсировать деньгами? Если в добровольном порядке преимуществннное право покупки использовать не хочет ответчик

Ответы на вопрос (1):

Делить кв-ру "по-новой" бессмысленно, т.к. доли выделены уже всем членам семьи по закону. Обязать бывшего супруга возместить стоимость вашей доли нереально. Не хочет выкупать вашу долю по ст. 250 ГК РФ, - значит можете продать ее третьему лицу, через месяц после официального уведомления супруга о продаже вашей доли.