Смерть родственника привела к отказу в переселении на новое жилье
199₽ VIP

• г. Кемерово

У нас аналогичная ситуация. Мы проживаем на подработанной территории ветхом доме. Живем с 1980 года. Другого жилья нет. Но в декабре 2018 года у мужа умерла мама и оставила завещание на однокомнатную квартиру 3 сыновьям. Где моему мужу завещано 1/4 доля около 10 кв м. квартира была сразу продана после полугода в 2019 году. И теперь нам из за этого отказывают в переселении

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте обжаловать решение администрации в суд, признать их действия незаконным. Обоснуйте тем что в однокомнатной квартире жить со всеми не представлялась возможным.

Если у вас имеется их письменный отказ, тогда с этим отказом идите в суд. Вам надо составить и подать административное исковое заявление в суд и обжаловать данное действие администрации. Ст 218 КАС РФ.

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд для обжалования отказа администрации.

Так как скорее всего их отказ не правомерен.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Это лучший ответ

1.Судя про всему Вам отказывают в переселении на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ, считая что продажа квартиры в 2019 году является умышленным ухудшением жилищных условий. В такой ситуации нельзя рассчитывать на предоставление жилья в течение пяти лет.

2. Что делать Вам? Только в суде обжаловать отказ местной администрации, признав его незаконным (стст 4, 218 и 219 КАС РФ), обосновывая свою позицию, что продажа однокомнатной квартиры, где у мужа было всего 10 кв.м не может считаться умышленным ухудшением своих жилищных условий, потому что согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ граждане считаются нуждающимися в улучшении жилищных условий даже при наличии у них в собственности какого то жилья, если при этом, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Решение администрации можете обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

Для этого получите письменный отказ.

Завещание от матери не делает каких-то ограничений для получения нового жилья ввиду того, что прежнее признано ветхим.

У Вас нет умышленного ухудшения жилищных условий согласно ст. 53 ЖК РФ.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, в принципе понятно по какой причине отказывают, ссылаются на ст. 53 Жилищного кодекса РФ?!

2) Формально, вы ухудшили свое жилищное положение данной продажей, после 5 лет вам нельзя рассчитывать на новое жилье.

3)ОДНАКО, у вас 10 кв метров было в принципе, а значит продаже данной доли не может являться умышленном ухудшением жилищных условий.

4)Поэтому получаете письменный отказ, а после этого подаете иск в суд, обжалуете его и в принципе суд должен встать на вашу сторону.

ст. 218-220 КАС РФ, ст. 53 ЖК РФ!