Как максимизировать налоговый вычет при совместной собственности квартиры и разном доходе супругов?

• г. Иркутск

Как распределить налоговый вечет между супругами, чтобы получить максимальный вычет? В 2019 году мы по дду купили квартиру в совместной собственности за 5,4 млн. Я работаю, есть деклорация за 21 и 22 год, жена не работает. Могу ли я получить ее долю в вычете, или нет?

Ответы на вопрос (7):

Для получения налогового вычета (ст 220 НК РФ) только Вами, нужно составить с супругой соглашение о том, что вычет полностью будете получать Вы Тем самым вы получите вычет и за долю жены

Означает ли это, что я смогу получить денежные средства больше чем с 2 млн. рублей, и 260 тыс, соответственно?

Получить вычеты Вы и Ваша жена смогут только если квартира не в общедолевой, а в долевой собственности

Нет конечно. Максимальный вычет на человека с 2 млн. Вам заявление о распределении вычета писать не нужно. Так как больше 4 млн. И вы оба вправе на Максимальный вычет, если отчисляете налог

Леонид!

Понятие максимальный вычет тут не применимо. В любом случае вычет будет результатом совокупных вычетов обеих супругов

Квартира у нас в общей совместной собственности, я не понимаю чем отличается общедолевая от долевой собственности?

Я Вам отвечу позже