Мошеннические действия после взятия займа - что делать?.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста сестра брала займ через 5 лет позвонили и вымогали 50 тысяч или обраться в суд она отдала через 2 месяца звонят типо из ментовки и вымогают 40 тысяч как быть

Ответы на вопрос (7):

Скажите сестре, чтобы посылала всех в суд. Полиция не привлечет её ни какой ответственности, это лишь попытка запугать. Тем более, скорее всего это просто коллекторы прикидываются полицией.

Все вопросы через суд решайте, а в суде пусть применяет сроки давности.

Типо если не отдаст деньги то будет уголовный штраф а не через суд так как типо истёк срок давности

Никакого штрафа уголовного не будет. Это просто попытка развести сестру на деньги.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Это новые коллекторы тоже денег хотят, это не сотрудники полиции. Всех в суд отправляйте.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Щас пишут Типо если не отдаст деньги то будет уголовный штраф а не через суд так как типо истёк срок давности

Они вас обманывают

Пусть обращаются в суд, в суде вы сможете просить о применении исковой давности к исковым требованиям. Не советую платить.