Как соблюдать требования по размещению счетчика воды и избежать штрафов - советы и рекомендации

• г. Майкоп

Прошу подсказать мне законны ли требования? И что делать?

Счетчик воды установлен во дворе в специальной «яме» уже много лет. Колодцев на участке и за ним у меня нет.

Ниже прикрепляю информацию которую разместили:

МУП "Варениковское коммунальное хозяйство" информирует своих потребителей о том, что в соответствии (п.5 ст.20 ФЗ №416 от 7.12.2011 г., ст.13 ФЗ-261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении) прибор учета холодной воды необходимо разместить в точке подключения к централизованной водопроводной сети, то есть за пределами домовладения/земельного участка потребителя.

Срок переноса прибора учета воды в надлежащее место до 15.05.2023 года.

В случае неисполнения настоящего требования с 16.05.2023 года учет объемов подаваемой воды будет осуществляться по нормативу потребления воды, включающий плату за водоснабжение жилого помещения и оплату за полив земельного участка. (Размер платы за полив 1 сотки з/у составит 1196 руб. в месяц за период поливного сезона в Краснодарском крае 1.04.2023-30.09.2023)

Ответы на вопрос (2):

прибор учета холодной воды необходимо разместить в точке подключения к централизованной водопроводной сети, то есть за пределами домовладения/земельного участка потребителя.

Данное требование, законное.

Прошу подсказать мне законны ли требования?

Да.