Ответчик заверил, что есть деньги для возврата долга, но на следующих заседаниях отказался от этих слов - как предоставить заверения в новый суд?

• г. Краснодар

В ходе первого судебного заседания представитель ответчика заверил, что есть деньги для возврата долга. Однако, на следующих заседаниях ответчик стал говорить, что этих денег нет.

Я не знаю – велась ли аудиозапись судебного заседания самим судьей, но факт заверения представитель ответчика повлиял на решения истца.

Насколько я понимаю, судья записывает некие промежуточные решения по делу и мог зафиксировать слова представителя ответчика. Секретарь протокол в судебном заседании не вёл, сидел со скучающим видом.

Вопрос:

Есть ли какой-то способ предоставить эти заверения представителя ответчика в новый суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не очень понятно, что вам это даст? Ответчик имеет право менять свою позицию сколько хочет, вы ему за это ничего не предъявите. А так, можете ознакомиться с материалами дела, а конкретно-с протоколами с/з и снять с них копии (самостоятельно).

Извините, но если не ошибаюсь, "протоколов с/з" нет в том деле, что выдают для ознакомления. Есть только документы истца, ответчика и третьих лиц.

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Если у вас гражданское дело, то протокол судебного заседания ведется в каждом судебном заседании. И материалы дела одни, что для вас, что для судьи. Вы можете требовать в суде материалы дела на ознакомление, при этом в дело должно быть все подшито и пронумеровано.