Как замена тазобедренного сустава влияет на категорию призыва на военную службу?

• г. Пенза

Заменили тазобедренный сустав на титановый. Хочу уволиться с военной службы. Но врач говорит что это не категория Д. А только В. Что делать

Ответы на вопрос (2):

Оспорить вывод мед комиссии, в случае необходимости через суд

Искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодным к военной службе.

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Если вы не офицер, либо офицер, но у вас отсутствует хорошая функциональная компенсация и не сохранилась способность исполнять обязанности военной службы, то освидетельствуетесь по пункту "д"

Обжаловать в суде категорию годности к военной службе, доказывать

отсутствие хорошей функциональной компенсации и утрату способности исполнять обязанности военной службы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".