Апелляционная жалоба ответчика по делу о договоре займа - правомерность электронной доставки искового заявления.

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о договоре займа. Истец в своем исковом заявлении пишет, что направил мне копию искового заявления через электронную почту. Копию искового не получал, требования истца удовлетворены, пишу апелляционную жалобу. Вопрос: имеет ли право истец на подобный формат доставки искового заявления в соответствии с ГПК РФ? На что можно сослаться при составлении апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не имеет право. Решение у Вас на руках?

По данному основанию решение вы не отмените. Для анализа перспектив обжалования следует изучить решение и иск. Подобный вид доставки корреспонденции суд может посчитать допустимым

Посмотрите СПАМ могло туда залететь. Постоянно если есть почта, направляю ответчику или истцу. Надо распечатать скрин об отправлении и все дела.

Надо смотреть условия договора (Правила кредитования), если обмен документами через электронную почту предусмотрен условиями, то законно. Случаем, не ИП Кузнецова взыскатель?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если вынесено заочное решение, то сначала подавайте заявление на отмену его с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления.

Не предусматривает ст. 132 ГПК РФ направление ответчику иска и приложений к нему в электронном виде.

Илья, сослаться можно на нарушения закона, существенные и повлиявшие на суть вынесенного решения.

Если Вы в целом о деле знали, то это на суть решения не повлияло.

Это могло повлиять, если Вы о деле не знали и не уведомлялись о его рассмотрении.

Надо видеть решение и знать, какие там еще существенные нарушения...

Для апелляции это не имеет значения, важно уведомлял ли вас суд о судебном заседании.