Фальшивое обвинение - можно ли обвинить человека без доказательств?

• г. Белгород

Можно ли обвинить человека в преступлении которого он не совершал? Обвиняет человек с уголовным прошлым имея несколько судимостей, и написал заявление в полицию

Ответы на вопрос (9):

Если факт не подтвердится то лицо которое написало заявление можно привлечь по 306 УК РФ заведомо ложный донос

Я уже написала заявление на данного человека за клевету. А как может факт подтвердится если я этого не совершала?

Полиция проведет проверку по заявлению. Или откажет или возбудит дело. Если не совершал преступление, то откажут. Тогда обращайтесь, привлекайте за заведомо ложный донос.

А Вы можете написать на него за заведомо ложный донос

Не мне рассказывать человеку с уголовным прошлом, спроси любого - сидит ни за что.

Вообще ответ ваш не о чем, он сидел за что!

Понятно.

Можно обвинить.

Вы же сами написали, что он обвинил.

А вот, какое решение будет от полиции, мы не знаем.

Ст.144-148 УПК РФ смотрите

Виновным в совершении преступления гражданин может быть признан только на основании решения суда. А по заявлению о совершении преступления орган полиции обязан провести проверку. Если Вы не совершали преступление, то данная проверка это и установит.