Ошибки в дипломе могут помешать профессиональной карьере - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Устраиваюсь в жд.транспортную компанию проводником пассажирского вагона. Выслала все необходимые документы менеджеру через вацап. Пришел ответ, что в дипломе который я получала 20 лет назад, (училась я в то время на бухгалтера) в имени одна ошибка. Этот диплом не имеет отношения к профессии проводник. И теперь меня посылают в это учебное учреждение исправить ошибку в дипломе (дубликат либо справка). Иначе мое трудоустройство по профессии проводник невозможно. Но в то же время выслали и направление на прохождение медкомиссии. Вопрос, имеет ли право будущий работодатель отказать в трудоустройстве из-за ошибки в дипломе, который не имеет отношение к моей будущей профессии? И второй вопрос, учебное заведение ликвидировано, куда обращаться по поводу исправления или дубликата диплома?

Ответы на вопрос (9):

В случае, если на запрос в городской архив заведения будет отказ, придётся обращаться в суд, и устанавливать факт, имеющий юридическое значение ст. 264 ГПК РФ.

1. Имеет Вы же предоставили документ об образовании, работодателю такой не нужен. Рекомендую ошибку исправить. Либо решить с работодателем инчае - прсото Вы этот диплом удалите из представленных документов, типа и не было его.

2. Обратитесь в Минлобр РФ - он главный по дипломам. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Добрый день, Винера!

Работодатель, объявляя конкурс на вакансию "проводник пассажирского вагона", должен указать требования к конкурсантам, в том числе, и к уровню образования. Если требование - это среднее образование, которое у Вас имеется, поскольку Вы окончили ВУЗ, то и требовать диплом о высшем образовании необходимости у работодателя нет. Следовательно, отказ в приеме на работу по данному основанию незаконен (ст. 64 ТК РФ).

Но Вы можете заверить работодателя о том, что в судебном порядке установите факт принадлежности диплома Вам, поскольку учебное заведение ликвидировано (ст.ст. 264 - 265 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Ошибки в дипломах не носят массового характера, однако в случае, если в документе обнаружится опечатка, работодатели не вправе отказывать в трудоустройстве или увольнять сотрудника.

Гарантии при заключении трудового договора установлены ст. 64 ТК РФ

Если заведение реорганизовано или ликвидировано. Тогда обратитесь в территориальный орган Минобрнауки.

Вы не обязаны ничего исправлять, тем более диплом напрямую к должности не относится.

Отказать в трудоустройстве при этом не может работодатель, наличие ошибки в имени является незначительной.

А процесс получения дубликата диплома через 20 лет может быть проблематичной.

Либо в суд идти согласно ст. 264 ГПК РФ.

- см. ст. 64 ТК РФ

Целесообразно определиться с работодателем по перспективах запятая в частности если информация о дипломе не сохранилось и вместе с тем кто будет оплачивать затраты на медкомиссию

Это лучший ответ

Здравствуйте, Винера! Если диплом не имеет отношения к профессии, то не имеет права требовать. Мало ли где там ошибка?! Кому какая разница?! Да хоть три ошибки, хоть 10! Это не делает диплом недействительным. А если нет образовательной организации, то и дубликат негде получить (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если отказывают в трудоустройстве на основании ошибки в дипломе, не имеющем отношения к работе, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Ну а если нужно исправить ошибку, то Вы вправе запросить данные в архиве и установить необходимый факт через суд (ст.264 ГПК РФ).

Здравствуйте. Вы при прохождении конкурса на вакансию заявили что имеете диплом. Наличие высшего образования для работодателя в данном случае принципиально, но у вас ошибочные личные данные в дипломе, следовательно нельзя с точностью на 100% сказать что это ваш диплом. Пусть ВУЗ подтвердит что вы реально учились и исправит ошибку и выдаст дубликат. (Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64759)

Добрый вечер, Винера.

1)Давайте по порядку.

2)Ваш диплом не имеет никакого отношения к данной работе, а значит будущий работодатель не имеет никакого права требовать от вас исправления в документе.

3)Я бы на вашем месте вообще подал заново документы почтой без данного диплома.

4)Отказ в трудоустройстве тут будет незаконен с их стороны, вам необходимо подать жалобу в ГТИ, пусть проведут проверку по данному фактору.

5)Помимо этого, можете обжаловать в порядке ст. 391-392 Трудового кодекса РФ

6)Ну и для себя можете сами исправить данную ошибку в вузе и все. Что бы не было потом вопросов.

ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"