Уменьшение размера пенсии за работу на практике - есть ли это законно? – вопрос Анны

• г. Кызыл

Моя дочь - студентка дневного отделения государственного университета. С 3 лет получает пенсию по потере кормильца. Летом во время практики с нею был заключен договор гражданско-правового характера, выплачен гонорар. С сентября пенсию выплачивают в уменьшенном в 2 раза размере, мотивируя тем, чторебенок работает. Но она работала только на практике. Это законно? Никаких документов или решений нам не представили. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия не уменьшается. С 01.01.2010 года к пенсии была назначена соц.доплата до прожиточного минимума в регионе. Выплачивается ФСД только не работающим. Т.е. при трудоустройстве её выплату прекратили. Для возобновления выплаты после окончания работы, необходимо обращаться в ПФ с заявлением о назначении ФСД.