Законно если заведение предоставляет съемку человеку, точнее моему мужу, как я отдыхала, законно ли это?

• г. Астрахань

Законно если заведение предоставляет съемку человеку, точнее моему мужу, как я отдыхала, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю муж нанял частного детектива для слежки и съемки. В данном случае право на охрану изображения гражданина сформулировано в ст. 152.1 ГК РФ, в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. То есть фактически правовой запрет установлен лишь для обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина без его согласия. Исключение из этого правила составляют лишь случаи, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Видеосъемка гражданина может иметь неправомерный характер и без обнародования и дальнейшего использования, но здесь нужно отдельно рассматривать каждый конкретный случай.

Доброго дня!

Нет, не законно. Если сьемка велась конкретно за вами, то вы вправе обратится в правоохранительное органы с заявлением о возбуждении уголовного дела против сотрудников данной организации.

Благодарю, нет съемка была предоставлена с камер наблюдения самого заведения.