Дело не закрыто по сроку давности - причины, последствия и возможное решение

• г. Москва

Почему моё уголовное дело заведенное с 2016 года не закрыли по сроку давности? А узнал я, что моё дело не закрыто в 2023 году, при отказе загранпаспорта как раз из-за этой судимости.

Я Обратился в январе 2023 в следственный комитет с вопросом. Мне ответили. После этих слов, мы действовали так как нам сказали, написали заявление о том что против закрытия дела.

На данный момент уже середина марта 2023, на каждый мой вопрос мне отвечают что.

Из-за того что у меня в базе числится 7-ми летнее дело, я не могу получить загранпаспорт, взять ипотеку. Пожалуйста подскажите, как можно повлиять на то, что б это дело рассмотрела и подписала прокуратура, что б это дело передали в суд и что б сам суд его уже наконецто закрыл как можно скорее?

И ещё один, можно ли получить загранпаспорт, не смотря на это дело которое висит на мне в базе с 2016 года. Если да, то почему мне отказали в выдача загранпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько причин, почему уголовное дело может не быть закрыто по сроку давности. Одна из них - если в процессе расследования были применены меры, направленные на пресечение преступности, например, задержание подозреваемого, обыск, арест имущества и т.д. В таких случаях сроки давности могут приостанавливаться.

Чтобы повлиять на рассмотрение дела и ускорить его закрытие, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела. В ходатайстве нужно обосновать причины, по которым дело должно быть закрыто. Если прокуратура не противоречит ходатайству, суд может принять решение о закрытии дела.

Чтобы получить загранпаспорт, вам необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации, а также подтверждение отсутствия задолженностей перед государством. Если у вас есть судимость, то возможно, вам необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие исправление, например, справку о несудимости или характеристику от места работы. Однако конечное решение о выдаче загранпаспорта принимается компетентным органом, и они могут отказать в выдаче, если увидят какие-то основания для этого.