Как получить долг одной выплатой - возможность самостоятельно обязать ФССП наложить арест на имущество должника
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о получении долга.

Чрез два года после смерти наследодателѧ сложилась ситуация, требующаѧ разрешениѧ либо в суде, либо с помощью ФССП, либо и там и там:

Часть наследства, около 1 млн. руб., досталась в виде мизерных, по 10 тыс. руб. и нерегулѧрных выплат долга, получаемых с помощью ФССП на мой банк. Счёт. Причёмъ мне, наследнику по завещанию, пока решением суда оформлена 1/2 часть суммы долга (Остаток по долгу 454 925 р.) её я и указывал в суде, а претендовавшему на другую 1/2 часть суммы наследнику по закону (супругу), отказано в этой 1/2 части наследства. Других наследников нет.

Судебное "Определение о замене взыскателя правопреемником" и другие документы было мною подано в ССП Таганрога 15 апреля 2022 года.

Было всего несколько небольших выплат с июля по сентябрь. А с октября 2022 года, выплаты долга на мой счёт перестали поступать.

Остатокъ по долгу 454 925 р.

Была, после очередного обращения через сайт "Госуслуги" в ССП, одна мизерная выплата в декабре: 11240 р.72 к.

В январе 2023 выплат опять не было, потом опять были мизерные выплаты по 10 тыс. руб. То есть, по сути, это не возврат долга, а лишь выплаты процентов, если бы эти деньги индексировались.

Эта сумма хотя и выплачивается как долг, но, по сути, это возврат украденных денег. Должник похитила и пыталась присвоить деньги ныне покойной, действуя по выданной ею доверенности на продажу квартиры. Наследодательница решила не обращаться в прокуратуру и уголовный суд, а добилась обязательства возврата похищенной суммы в гражданском суде.

Должник ни в первом суде, ни после смерти наследодателя, когда вынесли

Судебное "Определение о замене взыскателя правопреемником" не оспаривала решение и определение суда, но долг не выплачивает. Отдаёт ворованное по принципу:

"Должен, не спорю, отдам не скоро; когда захочу, тогда и заплачу".

За два года деньги по долгу, практически выплачены менее 10%. Идёт инфлѧция, мои деньги обезцениваются. Ѧ инвалид 2 группы с 1988 года с минимальной пенсией, живу в нежилом помещении, лодочномъ боксе, без удобств. У должника есть различнаѧ недвижимость: несколько домовладений общей рыночной суммой около 10-15 млн. руб., и несколько квартир.

Можно ли мне, длѧ получения всей суммы долга одной выплатой, самостоѧтельно чрез сайт ГОСУСЛУГИ (Федеральнаѧ служба судебныхъ приставовъ) обѧзать ФССП наложить арест на одну из недвижимостей должника (квартиру) и какую и где информацию длѧ сего мне надо получить. Ѧ знаю лишь адрес квартиры должника, которую они здают квартирантам. И что ещё надо делать по этой теме, чтобы получить долг?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вам надо долбиь приставла активнее, чтоы они арестовывали имущество должника и вызскивали всю сумму активнее - это раз.

Будут дурака вялять приставы - подавать административннй иск - ст 360 КАС РФ и жаловаться выше по линии ФССП и прокурору.

И два - подайте в суд заявление об индексации взысканных сумм - ст. 208 ГПК РФ. Перед этим ИПЦ в Росстате региона запросите или на сайте найдите.

Напишите жалобу на приставов в порядке подчинённости на основании статьи 123 Федерального закона 229 об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим Вадимович!

С учетом Вашего длительного участия на этом сайте Вы все же действуете в интересах третьего лица. Что сути не меняет.

Так как из Вашего вопроса понятно, что существует надлежащее исполнительное производство, то для введения обеспечительных мер приставы должны использовать нормы ст. 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающее, что

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом арест квартиры должен быть в соответствии с п. 1 ст. 131 Государственная регистрация недвижимости ГК РФ зарегистрирован в ЕГРН на основании заверенной копии акта о наложении ареста

Кроме того Вы можете, зная месторасположение квартиры, написать заявление в налоговые органы о своих подозрениях по невыплате налогов Вашим должником при сдаче квартиры в наем

Это лучший ответ

Добрый день.

Нужно обязать судебного пристава наложить арест на недвижимое имущество должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 80

наложить арест на имущество должника.

ст. 87 данного закона предусматривает реализацию имущества, в т.ч. недвижимого, должника и погашение задолженности.

Вам не нужно получать никакую информацию. Пристав получит ответы на запрос в Росреестр и получит сведения о недвижимости. Было бы желание. Если его нет, просто написать жалобу на пристава в Прокуратуру.

----

Если пристав не прозреет давить в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Следует обратиться к приставу в порядке требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 80.

Написать заявление

Если пристав будет бездействовать, нужно написать на него жалобу старшему судебному приставу или подать иск в суд, ст.360 КАС РФ.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не то что можно, а даже нужно. Подача заявления в адрес приставов намного ускорит их работу, тем более если вы знаете адрес хотя бы одной квартиры, приставам даже не придется ничего искать!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.