Постановка на воинский учет (получение военного билета)

• г. Воронеж

Мне 38 лет, в армии не служил, военного билета нет и не было. Хочу встать на воинский учет. Чем это грозит в текущих реалиях?

Ответы на вопрос (3):

1. Как минимум вам грозит административная ответственность по статье 21.5 КОАПРФ за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет.

2. Максиму же: вас могут призвать на военную службу в порядке мобилизации Ведь, юридически мобилизация в России не отменена.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ Развернуть Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Штрафом по административному, мобилизацию теперь ждать будем общую. В этом случае заметут всех и нет разницы стоите на учете или нет.

Грозит штраф в размере от 500 до 3000 рублей за нарушение правил воинского учёта по ст.21.5 КоАП РФ. Если не прошли военную службу по призыву без уважительных причин, выдадут вместо военного билета т.н. "справку уклониста", с которой в течение 10 лет нельзя находиться на государственной или муниципальной службе