Как изменить документы при смене фамилии по браку, включая ИНН, дипломы и трудовую книжку?

• г. Москва

При смене фамилии (по браку), нужно ли менять следующие документы: ИНН, дипломы, трудовую книжку и т.п. ?

Если ДА, то где и каким образом? К примеру - совершенно непонятно, кто должен заменять трудовую книжку (со всем стажем работы)...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все документы подлежат изменению в части фамилии. Данные изменения будут вносить те, кто выдавал тот или иной документ. В трудовой книжке делается только запись новой фамилии.

Уважаемый Сергей, дипломы об окончании ВУЗов действительны при предоствалении копии или оригинала свидетельства о браке. ВУЗ не обязан после выдачи Вам диплома со старой фамилией, менять ее на новую, если в брак Вы вступили после его окончания. Все остальные документы подлежат замене (паспорт, загран паспорт, ИНН, вод права, Пенсионное свидетельство, Медицинское). В трудовой книжке старая фамилия зачеркивается, и вместо нее вписывается новая. В специально отведенном месте делается запись, что фамилия изменена на такую-то на основании Свидетельства о браке №....серия...... от "...." ........ ....года, печать организации, где Вы работате, и подпись уполномоченного лица-Генерального директора (Директора) или начальника отдела кадров.

Рекомендую Вам также ознакомиться с ответами на вопрос № 188027

С уважением,