Как защитить права ребенка и забрать его у бывшей супруги?

• г. Анадырь

У меня такая проблема: я уже больше года официально разведен, имею с бывшей супругой общего ребенка, который учится в 3-ем классе, дело в том, что бывшая супруга вообще не уделяет ребенку время, постоянно где-то на гульках, ребенок из-за этого в школе стал плохо учиться, когда приходит ко мне, то после обратно возвращаться не желает, мне расказывает, что дома постоянно один сидит и смотрит телевизор, а мать его занята гостями. Сама бывшая супруга зависит от матери, то есть во всем слушет ее, и даже ее мать мне говорит о том, что это ни куда не годится, что из-за нее ребенок не только скатился в школе, но и становится более замкнутым... я пробовал поговорить о том что бы она отдала мне ребенка и занималась чем хочет, но она понимая, что зависит от моих алиментов не хочет и гворить на эту тему... Даже на работе с ней пытались поговорить, но она уперлась! Как баран в новые ворота и говорит, что будет жить и делать все так как ей хочется... Как мне известно суд практически всегда на стороне матери, она не пьет, не курит, на работе работает... Как правильно поступить, с чего начать, что бы все таки забрать сына себе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче ребенка Вам на воспитание, указав данные подробности. Доказательствами могут служить характеристики из школы, где будет видно, что ребенок теряет успеваемость, становится более замкнутым, показания свидетелей, которые смогут рассказать о поведении матери ребенка и желательно заключение психологов и работников органа опеки и попечительства, где будет указано, что в результате поведения матери и недостаточного ее внимания ребенку, ребенок стал более замкнутым, не успевает в школе, данная ситуация может отрицательно повлиять на его воспитание, духовное, нравственное развитие и так далее.