Как выехать гражданину Украины имеющему ВНЖ в России в ЕС из России?

• г. Санкт-Петербург

Как выехать гражданину Украины имеющему ВНЖ в России в ЕС из России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

граждане украинских территорий, имеющие биометрический паспорт могут въезжать и находиться на территории стран ЕС на протяжении 90 дней в году без права на работу и без множества других прав, т.е. вроде "туриста" за свой счёт по т.н. режиму "бэз виз".

Тоесть въехать Вы можете, а что скажут российские таможенные и пограничные службы на предоставление у.в. документа - вопрос к российским юристам. Не думаю, что у Вас возникнут проблемы с выездом, Вы ж пока ещё "иностранец" с ВНЖ.

Нужна будет поддержка в Германии - обращайтесь в личный мейл.