Как решить проблему нелегалитета - уехать в Турцию на учебу при наличии приглашения?

• г. Йошкар-Ола

Знакомый у меня гражданин Туркменистана он находится в России без регистрации без визы год почти у него административный штраф хочет уехать в Турцию на учебу если приглашения учебный придет он может выехать из России без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, для граждан Туркменистана необходима виза для въезда в Россию. Отсутствие регистрации и нахождение в России без визы являются нарушением закона и могут привести к штрафу, а также к депортации из страны.

Чтобы выехать из России, гражданин Туркменистана должен оформить соответствующую документацию для выезда из страны, которая может включать в себя оформление разрешения на выезд из России и получение визы для Турции. Если он получит учебное приглашение от учебного заведения в Турции, он может использовать его для получения визы в турецком консульстве в России.

Однако, необходимо отметить, что его нахождение в России без регистрации и визы может привести к трудностям в получении визы и дополнительным проблемам при пересечении границы. Поэтому я рекомендую вашему знакомому обратиться к юристам или специалистам по миграционным вопросам, чтобы получить дополнительную информацию и помощь в решении его вопросов с миграционными органами и консульством Турции.

Конституция Российской Федерации гарантирует право на образование (статья 43). Однако, для получения образования в Российской Федерации, иностранные граждане должны соблюдать правила въезда, пребывания и выезда из России, установленные законодательством.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, нахождение на территории России иностранного гражданина без регистрации или разрешения на временное проживание является нарушением закона. В соответствии с законодательством о миграции, за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации может быть наложен штраф (статья 18.8 КоАП РФ).

Если иностранный гражданин планирует выехать из России в Турцию, он должен иметь соответствующую документацию для въезда в Турцию. Правила въезда в Турцию для граждан Туркменистана устанавливаются в соответствии с законодательством Турции. Однако, перед выездом иностранный гражданин должен убедиться, что он не нарушает правила пребывания на территории Российской Федерации и что он может выехать из России без проблем.

В целом, для получения более конкретной информации и рекомендаций по данному вопросу, иностранный гражданин может обратиться за консультацией к юристу или к соответствующим миграционным органам Российской Федерации.