Что происходит с долгом, перешедшим из одного банка в другой и как это может повлиять на супруга?

• г. Омск

Что может сделать банк с долгом который перешёл из другого? Банк А перестал существовать 2022 году, и задолжность по кредиту теперь в банке Б, который перекупил все кредиты и долги. В 2016 году было закрыто ИП, по причине отсутствия имущества у должника. Действует ли в данном случае срок давности, может ли банк Б сейчас взыскать задолжность через суд, если с закрытия ИП прошло 6 лет? Если задолжность образовалась до брака, грозит ли чем то это супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года и считается по каждому платежу отдельно см.ст.196-200 ГК РФ. Срок исковой давности применим только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика, если Ваш супруг заявит в суде ходатайство о примирении срока исковой давности, то суд откажет кредитору.

1.При уже взысканном по решению суда долге действует норма ст.220 ГПК РФ-нельзя взыскать повторно

2.На предъявление исполнительного листа так же есть срок =3 года и он уже давно пропущен!

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и постановление судебного пристава.

1. После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям. Данная информация отражается на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ.

2. Новый дератель долга должен через суд сменить взыскателя, ходатайствовать о восстановлении срока для подачи исп. документа и получить дубликат его, т.к. наверняка его нет. Приставы напишут, что высылали исп. документ простой почтой, которая не отслеживается.

Если супруг не должник, то с него и не будет взыскание долга. Если взыскатель всё же получит повторно исп. документ и предъявит его приставу.

Почитайте ст. 69 ФЗ и может пригодиться.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте и возможно вы им воспользуетесь сейчас, пока взыскатель не вспомнит о вашем долге.

Вообще право у взыскателя есть в течение 10 лет подать иск, но на практике почему-то встречается и спустя 18 лет