Нежелательное помещение в аренде - проблемы с миграционным учетом и гостями из других стран.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Есть хостел. Нежелое помещение. В аренде. С иностранными гражданами дел не имею.

Сегодня приходили с миграционного учета-искали одного человека. Он житель другой страны. Жил в этом хостеле до покупки мной хостела. Потом приходил к гостям иногда-в гости.

Но вчера у нас случилась потасовка в хостеле-вызвали полицию-и он тоже был в хостеле-приходил к гостье. Попросили как свидетеля поехать с ними.

В итоге сегодня его искали. Меня в хостеле не было-только разговаривала по телефону-приходил Участковый и еще человек УФМС.

Сказали мне завтра приезжать и писать разьяснительную (или объяснительную).

Они меня спросили-почему он у меня не стоит на миграционном учете?

Я ответила-как есть, что не живет.

Вопрос такой-что это такое (эта объяснительная).

Попросили принести документы (что есть принесу).

Но волнует еще вопрос (не ставили на учет граждан России)-стоит ли вообще показывать журнал гостей…

Я ездила в УФМС-хотела поставить на учет гр.России но мне сказали, что это не возможно. Теперь поняла-что я видимо перепутала с регистрацией-когда спрашивала…

Сейчас при изучении детально этого вопроса-поняла, что совершила по незнанию очень большую ошибку, что не ставила на учет граждан РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Раиса

Вы не обязаны были ставить на учет гр.РФ, если к вам гр.РФ не обращался. Это обязанность самого гр.РФ при изменении место жительства подать документы в отдел МВД за совершением регистрационных действий по месту пребывания

в соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) Обязанность в учете лежит в случае вселения иностранного гражданина в соответствии с п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

В соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

___

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как вызвали полицию, то зарегистрирован материал проверки за номером КУСП...

Материал списан участковому, который проводит проверку в порядке статьи 144-145 УПК.

Вам только стоит дать объяснение по поводу потасовки, что его ищут, то это совершенно другой вопрос и участковому нужно объяснение с администрации хостела для материала,

Вместе с тем, информация представляющая оперативный интерес участковому не помешает, поэтому задал гражданина поинтересуется в том числе

Объяснительная записка — деловой документ, который применяется при необходимости всесторонней оценки сложившейся спорной ситуации.

Пишется

Начальнику Отдела МВД РФ по г.

от ф.и.о

Я, Ф.и.о поясняю, что пишется дата и место в.

По ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушением миграционного режима является несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой деятельности в период пребывания (проживания) или роду занятий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Объяснительная (или разъяснительная) записка - это письменное объяснение, которое Вы можете предоставить органам правопорядка для того, чтобы пояснить обстоятельства, связанные с каким-либо событием. В Вашем случае, это может быть объяснение почему участник потасовки не был зарегистрирован в хостеле и не стоял на миграционном учете.

В отношении журнала гостей, Вы не обязаны предоставлять его органам правопорядка, если в нем нет информации о проживающих гражданах РФ. Однако, если в нем есть информация о гражданах РФ, то лучше всего показать его органам правопорядка, чтобы избежать дополнительных проблем.

Если Вы считаете, что допустили ошибку, не ставив граждан РФ на учет, то Вам следует обратиться в местный орган ФМС для получения необходимой консультации и решения этой проблемы. Они смогут рассказать Вам, как это можно исправить, и что необходимо для этого сделать.

Конечно, я могу продолжить и дать ссылки на некоторые законы и правила, связанные с регистрацией и миграционным учетом:

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - этот закон устанавливает правила выезда и въезда в РФ для граждан и иностранных граждан, а также определяет процедуры миграционного учета.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - этот закон регулирует вопросы, связанные с въездом, выездом и пребыванием иностранных граждан в России, в том числе требования к регистрации и миграционному учету.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 25 «Об утверждении Положения о порядке регистрации места жительства и пребывания в помещении, не являющемся жилым помещением, и о предоставлении сведений, содержащихся в регистрационных записях» - это постановление устанавливает правила регистрации места жительства и пребывания для граждан РФ.

Приказ МВД РФ от 23 января 2013 года № 47 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации места жительства в помещении, не являющемся жилым помещением» - этот приказ устанавливает процедуру регистрации места жительства в помещении, не являющемся жилым помещением, для граждан РФ.

Это лишь некоторые законы и правила, связанные с регистрацией и миграционным учетом. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я могу помочь найти дополнительную информацию и ответить на них.

Здравствуйте Раиса!

Абсолютно не ничего такого из-за чего Вы так волнуетесь

Первое.

Написание объяснительной в рамках доследственной проверки и предусмотрено тем, что при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения в соответствии с ч. 1 ст. 144 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ. При этом полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств

Пишите точно так как Вы написали в вопросе:

а) человек ранее проживал, теперь нет

б) он приходил в хостел в такие-то и такие-то дни к тем-то и к тем-то. Что обсуждали и делали - не следила и не знаю

в) постановка гостя на миграционный учет не обязанности хостела, а только миграционной службы

Второе

По поводу регистрации гостей.

Этот вопрос регламентируется в разделе IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" и в разделе II. Регистрация граждан по месту пребывания Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Что для Вас тут главное?

1. Постановка на регистрационный учет это не Ваша обязанность, а обязанность проживающих

2. Ваша обязанность не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передать документы: документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, в органы регистрационного учета.

Все!

Раиса, здравствуйте.

Во-первых, поясню Вам по поводу регистрации граждан РФ в хостеле

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания вгостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Основания для освобождения от обязанности регистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания, предусмотренные частями одиннадцатой — тринадцатой настоящей статьи, применяются в случае, если непрерывный срок пребывания данного гражданина в соответствующем месте пребыванияне превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

_________

Исходя из норм права и анализа ситуации, Вы ничего не нарушили.

_________

Во-вторых, по поводу этой объяснительной.

Если надо надо обязательно, поскольку сейчас проводится проверка, Вам надо просто описать фактически события, указать, что данный гражданин у Вас не проживает.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна