Наследство, которое оставила бабушка - как лишить наследников прав на дом и участок в деревне?

• г. Москва

10 лет назад умерла бабушка и в наследство вступили 3 человека. Дочь 50% и дети сына по 25%. Это дом с участком в деревне. В течении 10 лет наследники (дети сына у них по 25%) не появлялись на объекте наследования. За домом и участком не ухаживали деньги в содержание не выкладывают, да и при жизни за бабушкой не ухаживали. Можно ли как то лишить этих наследников наследства? Ранее пытались выкупить у них доли по кадастровой цене, но они сказали что мало.

Ответы на вопрос (5):

Можно, но не напрямую.

Лишить наследства их невозможно.

Лишить наследства нет, а вот по истечение 15 лет, можете признать через суд право собственности на это имущество согласно ст.234 ГК РФ.

Марина, лишить того, что уже им принадлежит закон не предусматривает. Только выкуп.

А вложенные дочерью деньги на аварийный или капитальный ремонт и т.п. (если есть доказательства и основания) можно взыскивать с этих наследников (по 25%).

Вам нужно взыскивать коммунальные услуги в солидарном порядке и Возможно они сами откажутся